8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Кому будет принадлежать земля под зданием апартаментов после сдачи по ДДУ? Кому будут принадлежать холлы, общие коридоры и т.д. Для этих апартаментов?

Застройщик стоит апартаменты гостиничного типа (НЕЖИЛОЕ) на земле, которая ему принадлежит по праву собственности. После сдачи здания и получения дольщиками собственности, кому будет принадлежать земля под зданием? Застройщику? Тогда он будет в праве взымать арендную плату или ввести какие-либо ограничения? Так же вопрос, кому будут принадлежать общие холлы, коридоры, подъезды и т.д.?

ВНИМАНИЕ! Важно, что речь именно про нежилой объект по ДДУ.

  • Screenshot_4
    .jpg
  • Screenshot_5
    .jpg
, Петр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 1 устанавливает:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, как части земельного участка (это если несколько участников ДДУ), так и сами помещения (коридоры и холлы) будут принадлежать собственникам, которые зарегистрировали свое право собственности в установленном порядке.

Следовательно, собственники будут вправе распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст. 209 ГК РФ, то есть взымать арендную плату и т. д.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

не совсем понял. То, что ЕГРН — является доказательством права, это понятно. Но как это связано с тем, что земля, на которой сейчас строят апартаменты и которая принадлежит застройщику перейдет будущим собственникам (текущим дольщикам апартаментов)

Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Петр!

После сдачи здания и получения дольщиками собственности, кому будет принадлежать земля под зданием? Застройщику?

Земля под зданием будет принадлежать дольщикам  нежилых помещений, в силу ст. 552 ГК РФ, если иное не установлено договором ДДУ.  

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Как отмечено в   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.

То-есть  к отношениям  собственников нежилых помещений по поводу общего имущества здания применимы  нормы законодательства, регулирующие правоотношения  собственников жилых помещений МКД. 

кому будут принадлежать общие холлы, коридоры, подъезды и т.д.?

В силу ст.   289 ГК РФ доля в  праве собственности на  общее  имуществе будет принадлежат собственнику нежилого помещения. 

 Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

 Удачного, Вам дня!

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

А если вот так в ДДУ прописано?

Прописано для общего имущества  в соответствии с действующим законодательством. Это означает, что  общее имущество здания переходит в общую долевую собственность. Поскольку по земле в договоре  ничего не указано, она тоже перейдет в общую долевую собственность. 

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Пётр. 

Право залога у банка на земельный участок в силу п.8 ст. 13  Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» прекратится с момента передачи Вам объекта ДДУ.

С момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.

Ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляютсяпо подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

На основании федерального закона у участника ДДУ возникает как право залога на строящийся объект, так и на земельный участок (п.1 ст. 13 Закона о долевом участии). Т.е у Вас тоже будет залог на зем. участок и он тоже прекратится в момент подписания акта приёма передачи. 

Что касается банкротства застройщика, то в силу п. 6 ст. 13 Закона о долевом участии и частью. 2 ст. 15 Закона о долевом участии при согласии банка по привлечению денежных средств со стороны участников долевого строительства право залога банка на зем. участок возникшего по договору залога и право залога на зем. участок возникшего в силу закона у участника ДДУ приобретают равную силу и при недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 (банком) настоящего Федерального закона, пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований. Т.е здесь банк никакого приемущества иметь не будет.

Хочу отметить, что в случаях, предусмотренных частями 6 и 7 (т.е когда банк имеет  право залога на зем. участок) настоящей статьи, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства, не превышающие в совокупности с полученными от банков целевыми кредитами указанной в проектной декларации стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

Валерий, а вот это верно же:  "Нахождение земельного участка под залогом у банка означает, что право на земельный участок не может перейти к долевым собственникам нежилых помещений  до погашения предмета залога."

такое утверждение верно когда отношения не подпадают под ФЗ 214.

Например ст. 39 Закона об ипотеке

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

Закон о долевом участии считается более специальным по сравнению с 214 ФЗ, поэтому имеет приоритет. 

В законе об ипотеке установлена возможность признания отчуждения недвижимости (здание, зем.участок) недействительной и возврата сторон в изначальное положение.

 214 ФЗ легализуется иная возможность, а именно автоматическое снятие залога с зем. участка после принятия объекта, а до принятия объекта при согласии банка залоги банка и участников (у участников право залога на зем. участок автоматом возникает после заключения и регистрации ДДУ) уравниваются в силе. Согласие банка получено, так как в противном случае у застройщика не было бы права привлекать денежные средства по дду.( нарушение п.6 ст. 13 214 — ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к
если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к брат) деньги, чтобы купить гараж и сложить инструменты и вещи ненужные, обязана ли эта женщина после расставания с ним отдавать гараж этому мужчине (гараж куплен и оформлен на неё уже как 2-3 года). Если что причина расставания и вопроса: мужик стал слишком часто спиваться, оскорблять всячески женщину. Когда он в очередной раз пил в другой комнате, она общалась с коллегами и друзьями по телефону. Он услышал, что она начала разговаривать с мужчиной и посчитал это изменой, в порыве этого припадка сломал ей телефон и поднимал на неё руку (замахивался кулаком, но удара не было, хватал сильно за руку и толкал её) и потом выгнал её из квартиры. После пьянки в целую неделю и уезда на вахту в другой город на месяц, вернулся (после его уезда она вернулась в квартиру, т.к. живёт с детьми и он был не против возвращения) и пытался по идиотски помериться: пил, лез к ней с домогательствами и даже изнасиловал когда она легла спать уставшей после корпоратива... Они снова поругались, он сказал, что они живут последние месяцы в квартире и после окончания школы, чтобы они уезжали. *Прошёл ещё один месяц вахты с того момента.* Он вернулся к новому году, два дня пытался загладить вину, купил обручальные кольца для оф. брака, цветы, золотой шоколад, но женщина не хотела теперь выходить замуж после всего того бреда и его действий. На следующий день, в 3 часа дня он немного выпившим устроил семейное собрание (которых никогда не проводил, хотя говорил, что они семья, но все решения один фиг принимал он без какого ли вопроса и никого не слушал), "т.к. ваша мать не хочет выходить за меня замуж. В наглую флиртует с мужчинами по телефону. Теперь мы не можем жить вместе. Да я изменил вашей матери 4 года назад с другой женщиной, но я ведь извинился, я мужчина, мне можно заниматься с другими женщинами (как раскрылось год назад, он изменил не только 4 года назад и даже продолжал в этом году), мне как мужчине необходимо это. *Были ещё какие-то оправдания.* Чтобы завтра вы съехали с квартиры, ключи отдадите мне когда съедите, я уехал пока что жить к другу, собирайте монатки." адекватный однако поступок. На просьбы снимать у него квартиру были отказы, продать им в ипотеку тоже. Он разрешил забрать мебель и приборы, а вечером после переезда от него он потребовал за мебель документы и ключи от гаража, который она купила.
, вопрос №3966621, Никита, г. Славгород
Автомобильное право
Вот: ИНСТРУКЦИЯ КАСАТЕЛЬНО ПРИЁМА ОПЛАТЫ. НЮАНСЫ https:/t.me/easyXcashXDecember 22, 2023 И так, если Вы читаете этот текст
Вот: ИНСТРУКЦИЯ КАСАТЕЛЬНО ПРИЁМА ОПЛАТЫ. НЮАНСЫ https://t.me/easyXcashXDecember 22, 2023 И так, если Вы читаете этот текст - поздравляю, Вы получили свою выплату. Во-первых, спасибо, что выбираете именно нас. Во-вторых, сейчас вы узнаете как получить выплату за сделанную работу. Ну что-же, начнём. Первое что Вам необходимо сделать: 1) Переходим по ссылке на чек, которую Вам отправил Администратор (@easyXcashX, обязательно сверяйте контакты, в сети гуляет много фейков!) 2) Указываем данные Вашей карты и код, который Вы получите в смс и в течение 5 минут Вам будут зачислены средства. Хочу уточнить - Вы можете получить средства онлайн на любую российскую карту Иностранные карты/QIWI кошельки и тд - НЕ ПОДХОДЯТ А сейчас давайте про нюансы и проблемы с которыми Вы можете столкнуться: 1) Для того, что бы получить средства, на Вашей карте должна быть определённая сумма, которая равна или больше средствам, которые Вы получаете. Сделано это для того, что бы верифицировать Вашу карту в нашей системе автоматически платежей (Данную процедуру нужно проходить только 1 раз, следующие чеки Вы сможете обналичить и без достаточной суммы) Важно! У вас банк заморозит данную сумму на 5 минут (эти деньги у вас останутся на счету, но Вы не сможете ими пользоваться это время. После чего разморозит вместе с теми средствами, что я вам перевёл 2) Если Вы получаете средства на карту Сбербанка, в таком случае Ваш банк может отклонить операцию и запросить дополнительное подтверждение (Вам либо с банка позвонят, либо в приложении Сбера нужно будет подтвердить операцию) 3) Чек на получение средств доступен всего несколько часов, после чего деактивируется. Если Вы не смогли в течение этого времени получить средства - напишите Администратору , он выдаст Вам новый чек на оплату. Обман или нет? На балансе так то 0, но на всякий случай.
, вопрос №3966601, Дима, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?
Здравствуйте! Вопрос по продаже квартиры по переуступке. Мы продаём квартиру в новостройке с готовой отделкой. На руках у нас только ДДУ с застройщиком. При этом около месяца назад дом был введён в эксплуатацию, и с сайта застройщика пропали все ипотечные программы для первички. Но мы ещё не являемся собственниками и акта приёма-передачи объекта у нас тоже нет. В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?
, вопрос №3966496, Мария, г. Москва
Договорное право
Сможет ли он выставить меня мошенницей и добиться возврата всей суммы или части?
С некровным родственником заключили расписку что он передает мне 1млн р в дар а я ему предоставляю свою квартиру в пожизненное проживание с условием что он будет оплачивать коммуналку. Спустя пол года он пожил и передумал, требует деньги назад. Я на словах с ним обговаривала изначально что деньги не верну ечли он передумает, он теперь говорит что такого не было. Деньги он передавал наличными, переписок и тд нет, только эта расписка от меня, он ее подписывать не стал. В квартире прописан. Сможет ли он выставить меня мошенницей и добиться возврата всей суммы или части? Я не нарушала наш договор и он пользовался моей квартирой, полгода, испортил там ремонт
, вопрос №3966490, Екатерина, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы
Здравствуйте! Долго снимали квартиру, но пришлось съехать, так как соседи маргиналы, невозможно было проживать дальше Арендодатель при этом пропал на месяц, выключил телефон и связи с ним небыло Съехали с семьёй в спешке. Ключи оставили соседке Прошло пол месяца и позвонила его жена. Сказали что съехали и ключи ей отдаст соседка По итиогу, когда через неделю эта жена арендодателя забрала у соседки ключи, стала звонить, говорить что не убрались. Везде грязь и тд. Хотя это всё неправда В итоге, чисто по человечески, договорились с ней, что если ей что то не нравится, готовы оплатить клининговую компанию. Она сначала согласилась, но потом она повернула не в ту сторону Начала угражать, что будет проверять, чем мы там занимались, так как быстро съехали и из вещей оставили соль с реагентами, для автомобиля, посупку от льда. Тоесть стала говорить, что у неё юридическое образование и она будет выяснять, что возможно мы там занимались наркотиками или что то в этом роде Как быть в такой ситуации? Ведь это уже явный шантаж и клевета . Непонятно зачем ей это нужно
, вопрос №3965387, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020