Здравствуйте Пётр.
Право залога у банка на земельный участок в силу п.8 ст. 13 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» прекратится с момента передачи Вам объекта ДДУ.
С момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.
Ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляютсяпо подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
На основании федерального закона у участника ДДУ возникает как право залога на строящийся объект, так и на земельный участок (п.1 ст. 13 Закона о долевом участии). Т.е у Вас тоже будет залог на зем. участок и он тоже прекратится в момент подписания акта приёма передачи.
Что касается банкротства застройщика, то в силу п. 6 ст. 13 Закона о долевом участии и частью. 2 ст. 15 Закона о долевом участии при согласии банка по привлечению денежных средств со стороны участников долевого строительства право залога банка на зем. участок возникшего по договору залога и право залога на зем. участок возникшего в силу закона у участника ДДУ приобретают равную силу и при недостатке денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, такие денежные средства после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов в связи с обращением взыскания на данное имущество и его реализацией, распределяются между участниками долевого строительства и залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 (банком) настоящего Федерального закона, пропорционально размерам их требований к моменту удовлетворения этих требований. Т.е здесь банк никакого приемущества иметь не будет.
Хочу отметить, что в случаях, предусмотренных частями 6 и 7 (т.е когда банк имеет право залога на зем. участок) настоящей статьи, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства, не превышающие в совокупности с полученными от банков целевыми кредитами указанной в проектной декларации стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
По возникшим вопросам готов проконсультировать.
С уважением, юрист Валерий.
не совсем понял. То, что ЕГРН — является доказательством права, это понятно. Но как это связано с тем, что земля, на которой сейчас строят апартаменты и которая принадлежит застройщику перейдет будущим собственникам (текущим дольщикам апартаментов)