Можно ли продать квартиру по переуступке после ввода дома и без акта приема‑передачи?
Здравствуйте! Вопрос по продаже квартиры по переуступке. Мы продаём квартиру в новостройке с готовой отделкой. На руках у нас только ДДУ с застройщиком. При этом около месяца назад дом был введён в эксплуатацию, и с сайта застройщика пропали все ипотечные программы для первички. Но мы ещё не являемся собственниками и акта приёма-передачи объекта у нас тоже нет. В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?
Если Вы не подписывали акт приема-передачи, то Вы можете передать по переуступке право требования в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
Фактически, Вы еще не являетесь собственниками квартиры, поэтому продать Вы ее не можете, а по ДДУ у Вас есть право требования по договору, которое Вы можете переуступить.
В данном случае сделка оформляется Соглашением об уступке прав, которое подписывают продавец и покупатель, в соглашении стороны именуются «цедент» и «цессионарий»