В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?

Здравствуйте! Вопрос по продаже квартиры по переуступке. Мы продаём квартиру в новостройке с готовой отделкой. На руках у нас только ДДУ с застройщиком. При этом около месяца назад дом был введён в эксплуатацию, и с сайта застройщика пропали все ипотечные программы для первички. Но мы ещё не являемся собственниками и акта приёма-передачи объекта у нас тоже нет. В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?

, Мария, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали акт приема-передачи, то Вы можете передать по переуступке право требования.

Далее продолжу

Если Вы не подписывали акт приема-передачи, то Вы можете передать по переуступке право требования в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Фактически, Вы еще не являетесь собственниками квартиры, поэтому продать Вы ее не можете, а по ДДУ у Вас есть право требования по договору, которое Вы можете переуступить.

В данном случае сделка оформляется Соглашением об уступке прав, которое подписывают продавец и покупатель, в соглашении стороны именуются «цедент» и «цессионарий»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но мы ещё не являемся собственниками и акта приёма-передачи объекта у нас тоже нет.

Если акт ещё не подписан, то переуступка возможна:

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Цена у Вас оплачена полностью?

Если цена не оплачена, то понадобится переводить долг на нового дольщика (который приобретёт у Вас квартиру по уступке) и согласие застройщика.

Также обратите внимание, что Соглашение об уступке подлежит госрегистрации, как и ДДУ:

Ст. 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?

Есть некоторый риск, что в регистрации договора могут отказать, но в Соглашении можно предусмотреть эту ситуацию, и последствия, которые она влечёт для сторон.

Например, чтобы выйти из соглашения без убытков, не ввязываясь в судебные споры об оспаривании отказа Росреестра.

И заключить уже куплю-продажу.

Мария
Клиент, г. Москва
У нас ипотека. По идее банк должен был перевести застройщику всю сумму договора
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Но мы ещё не являемся собственниками и акта приёма-передачи объекта у нас тоже нет.

Вопрос не в акте, а в оплате у Вас тогда. Если Вы произвели оплату в полном объёме, то можете делать переуступку спокойно.

Мария
Клиент, г. Москва
У нас ипотека

всё равно можно провести уступку. Закон не запрещает. Главное оплата

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете до подписания акта приёма-передачи объекта. Но только с учетом уплаты Вами цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

На это указано в ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в ч. 2  ст. 11 данного закона. " Уступка прав требований по договору"

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке со статьей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/26e3de2d783e453c4faf7fb26c33eecafddc2307/

Если не оплатили цену в полном объеме то необходим перевод долга на нового участника долевого строительства, но на это необходимо согласие застройщика, согласно ч. 2 ст. 391 ГК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?

На самом деле это очень спорный вопрос в части возможности совершения уступки.

Несмотря на то, что  какого- то запрета в ФЗ-214 (ст.11) нет, в каждом регионе может отличатся как позиция Росреестра, так и судов.

Например, есть позиция, что  ввод в эксплуатацию указывает, что объект построен и существует, а значит может быть только договор купли-продажи.

Важно понимать, что есть некоторые риски, что Росреестр не зарегистрирует такую уступку, поэтому перед осуществлением сделки  лучше заранее обратиться в вашем регионе в Росреестре для  получения информации какова имеется практика.

Вместе с тем, важно отметить, что вы не лишен права заключить уступку права требования и  ранее даты ввода в эксплуатацию, чтобы исключить риски.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

У нас ипотека. По идее банк должен был перевести застройщику всю сумму договора

Т.е. цена по  ДДУ оплачена в полном объеме. Важно обратить внимание, что денежные средства могли быть перечислены на эскроу счет. Последнее является исполнением обязательства перед Застройщиком.

Важно тут разъяснить, что в силу п.2 ст. 346 ГК РФ вам потребуется согласие банка на совершение сделки в отношении права требования к Застройщику.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

С правовой точки зрения если дольщик уже получил ключи и оформил собственность, это уже сделка купли-продажи, а если этого ещё не произошло, то это сделка по уступке права требования по ДДУ.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

Таким образом, с юридической точки зрения вполне допускается.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!