Сможет ли он выставить меня мошенницей и добиться возврата всей суммы или части?

С некровным родственником заключили расписку что он передает мне 1млн р в дар а я ему предоставляю свою квартиру в пожизненное проживание с условием что он будет оплачивать коммуналку. Спустя пол года он пожил и передумал, требует деньги назад. Я на словах с ним обговаривала изначально что деньги не верну ечли он передумает, он теперь говорит что такого не было. Деньги он передавал наличными, переписок и тд нет, только эта расписка от меня, он ее подписывать не стал. В квартире прописан. Сможет ли он выставить меня мошенницей и добиться возврата всей суммы или части? Я не нарушала наш договор и он пользовался моей квартирой, полгода, испортил там ремонт

, Екатерина, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Екатерина!

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Корректная консультация возможна только после изучения документов. Но вы должны понимать, что договор дарения не может предусматривать встречного исполнения (пользование квартирой). При возникновении спора будет выясняться возможность признания дарения недействительной сделкой (либо, если это возможно части такого договора), возможно речь идет о притворной сделке, т.е. ваша договор фактически представляет собой договор купли-продажи или найма с предварительной оплатой, соответственно, исходя из квалификации договора можно будет сделать вывод о последствиях (возврат квартиры, денег и т.п.).