"Переезд ИП с УСН (Доход минус расход) в регион с пониженной ставкой

Добрый день!

Являюсь ИП с 2018 года. Занимаюсь пассажирскими перевозками. У меня патент в Москве с наемными работниками. Сам 2018 году был зарегистрирован в московской области.

В 2019 году зарегистровался по месту жительства в Москве.

С марта 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией открыл второй вид бизнеса - торговля через маркетплейсы (УСН - 6%).

На данный момент обороты значительно увеличились увеличились и я начал рассматривать и изучать УСН 15%.

Мои официальные подтвержденные расходы примерно 2 млн. в месяц.

Маркетплейс мне платит 3 млн. А продажная стоимость товаров - 3,8 млн.

Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки. Получается значительная сумма! Плюс я должен платить страховые взносы сверх 300 тысяч - это еще 1%.

I. Исходя из того что есть, сейчас я должен платить по УСН 6%:

6% от 3,8 млн. = 228.000 руб. Еще 1% от всего, что свыше 300 тыс. за год - это еще 35 000 руб. (примечание: знаем, что есть потолок 1% в размере 8 кратных взносов) Итого: 263.000 руб.

II. Исходя из того что есть сейчас я должен буду платить по УСН 15:

3 млн. - 2 млн. = 1 млн. * 15% = 150.000. Про 1% нашел информацию, что его теперь можно официально платить с разницы ДОХОД минус РАСХОД (писмо ФНС от 01.09.2020 г.)

То есть 1% от 1 млн. = это + 10.000 р. ВСЕГО: 160.000 руб.

ПОДВЕДЯ ИТОГО: Выгода налицо в 103.000 руб..

1. ВОПРОС: ВЕРНЫ ЛИ МОИ РАСЧЕТЫ?

О чем хотел спросить еще?

Занимаемся производством антисептиков (как косметических лосьонов).

Приобретаем сырье, делаем лосьон, поставляем его на маркетплейсы и получаем деньги от маркетплейсов.

В связи с тем, что меня выселили из квартиры и аннулировали мою прописку еще в начале 2020 года и в связи с вышесказанным - мы задумались сделать прописку в регионе с льготным налогообложением УСН (Доход минус расход). Просмотрев в течении часа инфо в интрнете - понял, что лучше не тратить свое время и обратиться к специалисту, так как регионов много и у каждого свои нормативно-правовые акты по данному вопросу. Останавливали свой взгляд на Санкт-Петергбург (вроде вместо 15% там платят 7%), также Севастополь и многие другие регионы. И я не имею ввиду пострадавшие отрасли от короновируса, а, именно, постоянные налоговые льготы, чтоб были не 15%, а 5-10%.

ЕЩЕ ВОПРОСЫ:

2. УТОЧНЯЮ: "Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки." - ЭТО ВЕРНО? Налоговая база же - это первоначальная стоимость товара?

3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки? Какой регион лучше выбрать, какое нормативно-правовой акт этого региона устанавливает льготную ставку на 2021 год? С какими проблемами могу еще столкнуться при УСН "Доход минус расход"??

Места ведения деятельности у меня никак понять не могут - так как я только поставляю товары на маркеты и получаю с них доход. Производство у меня никак и нигде не регистрировано.

Уточнение от клиента

Еще хотел уточнить по поводу основного ОКВЭДа, чтобы меньше было вопросов у новой налоговой в другом регионе. Что лучше поставить? Сейчас у нас еще стоит 47.19.2, но он не совсем подходит. Но нужно менять под основной вид деятельности описанный выше.

, Михаил, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

У Вас много вопросов, буду отвечать постепенно.

Во многих регионах установлены пониженные ставки. Если говорить про Санкт-Петербург, то ставка 7 % применяется согласно закону Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Установить на территории Санкт-Петербурга для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговую ставку в размере 7 процентов.

Это ставка «постоянная», не для пострадавших отраслей.

3 млн. — 2 млн. = 1 млн. * 15% = 150.000. Про 1% нашел информацию, что его теперь можно официально платить с разницы ДОХОД минус РАСХОД (писмо ФНС от 01.09.2020 г.)

Михаил

Верно. На УСН доходы минус расходы, 1 % платить можно с разницы, а не со всего дохода. Это правовая позиция ВС РФ, которая признана ФНС, в том числе в указанном письме.

3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки? Какой регион лучше выбрать, какое нормативно-правовой акт этого региона устанавливает льготную ставку на 2021 год? С какими проблемами могу еще столкнуться при УСН «Доход минус расход»??

Михаил

Проблемы могут быть, если налоговики посчитают, что регистрация по новому месту жительства была фиктивная без намерения вести реальную предпринимательскую деятельность в регионе с пониженной налоговой ставкой.

При рассмотрении жалобы выяснилось, что предприниматель умышленно изменил место жительства с Хабаровского края на Республику Крым, чтобы применить пониженную ставку по УСН, а вести реальную предпринимательскую деятельность в Республике Крым и не собирался. Сотрудникам налогового ведомства удалось доказать, что, несмотря на несколько «гостевых» посещений Крыма, заявитель не намеревался вести реальную предпринимательскую деятельность в республике – по месту регистрации не проживал, договоров на оплату коммунальных услуг не заключал, транспорт и недвижимость, используемые в предпринимательской деятельности, находились в Хабаровском крае, все первичные документы с контрагентами подписывались там же. В результате сумму налога пересчитали по ставке УСН, установленной в Хабаровском крае, с учетом чего общая сумма доначислений составила более 1,7 млн рублей, а денежные средства уже частично поступили в бюджет.

https://www.nalog.ru/rn91/news...

Еще хотел уточнить по поводу основного ОКВЭДа, чтобы меньше было вопросов у новой налоговой в другом регионе. Что лучше поставить? Сейчас у нас еще стоит 47.19.2, но он не совсем подходит. Но нужно менять под основной вид деятельности описанный выше.

Михаил

Если речь о производстве лосьонов, то код ОКВЭД2

20.41 — Производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств;

20.42 – Производство парфюмерных и косметических средств.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте. Отвечаю вам по просьбе администрации в рамках выполнения опции "Мнение 3-х юристов".

На самом то деле Роман дал вам достаточно полную консультацию по вашим вопросам и я мало что могу добавить.

1. ВОПРОС: ВЕРНЫ ЛИ МОИ РАСЧЕТЫ?

Базовый расчет верен,  при условии, что вы в 2 млн. расходов не включили комиссию маркетплейса которую он удерживает.

 Кроме того, вы не учли того, что вы можете уменьшить сумму налога на УСН «Доходы» на сумму страховых взносов упдаченных за работников на сумму до 50% согласно п. 31.1 ст. 346.21 НК РФ. если взносы составляют у вас существенную сумму возможно выгоды вообще не будет или она будет минимальная.

ЭТО ВЕРНО? Налоговая база же — это первоначальная стоимость товара?

Да, это верно, вы должны платить налог по системе УСН «Доходы» с продажной стоимости товара т.е. с 3,8 млн. без учета комиссии маркетплейса.

 ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки?

Главный подводный камень, риски того, что вашу схему вскроют, докажут, что в льготном регионе вы фактическеи не проживаете, бизнес там не ведете, а зарегистрировались только для получения налоговой выгоды. Других «камней» по сути нет.

ОКВЭДы коллега указал:

20.41 — Производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств;

20.42 – Производство парфюмерных и косметических средств.

По поводу региона где лучше зарегистрироваться.

На самом деле регионов где льготные ставки установленный без ограничений не так уж много. Как правило требуется вести определенный вид деятельности по которому вы не попадаете под льготу. По сути уже почти все льготные регионы названы, если вы живете в Москве, то, как мне кажется, вам удобнее всего было бы зарегистрироваться в Санкт-Петербурге или Лен. области т.к. в случае чего будет проще съездить, например, по вызову в налоговую.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день.

I. Исходя из того что есть, сейчас я должен платить по УСН 6%:

6% от 3,8 млн. = 228.000 руб. Еще 1% от всего, что свыше 300 тыс. за год — это еще 35 000 руб. (примечание: знаем, что есть потолок 1% в размере 8 кратных взносов) Итого: 263.000 руб.

Михаил

не совсем верно, так как вы можете уменьшить налог  на страховые взносы за себя и работников, при этом налог подлежит уменьшение на данные взносы не более чем на 50 %.

II. Исходя из того что есть сейчас я должен буду платить по УСН 15:

3 млн. — 2 млн. = 1 млн. * 15% = 150.000. Про 1% нашел информацию, что его теперь можно официально платить с разницы ДОХОД минус РАСХОД (писмо ФНС от 01.09.2020 г.)

То есть 1% от 1 млн. = это + 10.000 р. ВСЕГО: 160.000 руб.

ПОДВЕДЯ ИТОГО: Выгода налицо в 103.000 руб…

Да страховые взносы при УСН доходы — расходы можно платить с разницы.

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-4-11/14090 от 01.09.2020

В связи с этим, по мнению ФНС России, плательщики страховых взносов, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1% вправе учитывать расходы, предусмотренные статьей 346.16 Кодекса, понесенные за указанный налоговый период в рамках применения УСН, и не вправе уменьшать рассчитанную величину доходов на сумму убытков прошлых лет, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов.
2. УТОЧНЯЮ: «Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки.» — ЭТО ВЕРНО? Налоговая база же — это первоначальная стоимость товара?

Михаил

Да именно так.

3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки? Какой регион лучше выбрать, какое нормативно-правовой акт этого региона устанавливает льготную ставку на 2021 год? С какими проблемами могу еще столкнуться при УСН «Доход минус расход»??

Риск в том, что нужно не только зарегистрироваться, но и осуществлять деятельность и фактически проживать в субъекте регистрации.