Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?

Добрый день,

Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта?

Спасибо

, Alina Алина, г. Дубна
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если человек перечислил вам деньги или обеспечил другой выгодой, не получив что-то взамен, то это является подарком.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В свою очередь абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ предусматривает, что

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вам предоставили «донат» взамен на какую-то услугу, то фактически это подпадает под налогообложение.

Стоит отметить, если «донат» не обязателен для просмотра лекций, то это можно считать подарком.

 2. Публичная оферта необходима в том случае, если Вы оказываете услугу и она обязательно платная.

Дополню относительно валютных поступлений!

Рекомендую оставить для донатов старый счет, а для коммерческих доходов в валюте откройте новый по всем правилам банка в котором открываете счет.

Если валюта из «донатов» будет поступать на предпринимательский счет, придется представлять в банк обосновывающие документы и справки. И быстро снять деньги не получится.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. По вашей ситуации подготовил следующий ответ:

Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций.
После эфира участники присылают «донаты» через сервис ТГ «tribute» (рубли, валюта)

Исходя из ваших вводных мне стоит задать следующий вопрос: действительно ли донаты будут добровольными, а не как форма платежа? Я ознакомился с сервисом, он действительно удобный, но я также вижу в нем потенциал использования, как средства платежа.

Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Нужна ли публичная оферта?

  Согласен с коллегой, давшим ответ ранее, но побуду адвокатом дьявола (налоговой) и спрошу вас: а как вы будете отделять эти доходы и доказывать какой от чего?

Спасибо за ваш вопрос!

Alina Алина
Клиент, г. Дубна
Добрый день, ДаниилБлагодарю за ответ и вопросы.«Исходя из ваших вводных мне стоит задать следующий вопрос: действительно ли донаты будут добровольными, а не как форма платежа? Я ознакомился с сервисом, он действительно удобный, но я также вижу в нем потенциал использования, как средства платежа.» Да, донаты будут добровольными. Человек сможет прийти, прослушать эфир и ничего не платить.«Согласен с коллегой, давшим ответ ранее, но побуду адвокатом дьявола (налоговой) и спрошу вас: а как вы будете отделять эти доходы и доказывать какой от чего?»Так как они приходят с сервиса ТГ «tribute», то налоговой я бы объяснила, что именно эти поступления на р/с, и именно от этого сервиса, приходят за информационно-образовательный контент в ТГ. Можно дать ссылку на канал.

Тогда отмечу, что донаты не входят в патентную систему налогообложения согласно п.п. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, так как это не является услугой.

По условиям сервиса (они тут — https://tribute.tg/terms-creator.html) есть разные типы вознаграждения автора, то есть не только донат, но и функция платного доступа к специальному контенту (это уже платная услуга). Представленные вами доказательства в таком случае будут использованы против вас.

Можно задать вам пару вопросов: есть ли у вас бухгалтер? И как он (она) будет оформлять данные выплаты? Замечу, обычно, бухгалтеры требуют документ-основание платежа для своих целей.