Сертификат на жилье чернобыльцам

Добрый день. 2 года назад узнал о существовании сертификата на жилье, если ты являешься нуждающимся. Проконсультировался с юристом. Так как я обладал долей в доме родителей, отказался от нее в пользу родителей. Сейчас я жду установленные ЖК РФ 5 лет. Аналогичная ситуация у моего брата. На данный момент я прописан у отца в квартире в Московской области. Спросить хотел следующие моменты. 1. Имеет ли принципиальное значение, кода я выпишусь из квартиры отца? Максимально быстро или можно, когда пятилетний срок будет подходить к концу? Из вопросов по здоровью мне желательно быть прописанным в Москве или МО, чтобы быть под наблюдением здесь. 2. У моей жены так же есть доля в небольшом доме родителей в другом регионе. Насколько я знаю семьям дается сертификат на большую сумму. Ей так же нужно при отказе от доли ждать 5 лет? 3. Брат собирается выступить со заёмщиком по ипотеки своей тещи. Квартира будет оформляться полностью на нее. Данная ситуация может как то повлиять на его права на сертификат? 4. Есть ли какая то сейчас информация о том насколько будет продлена данная программа?

, Вячеслав, г. Раменское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Если Вы относитесь к одной из категорий предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1- http://www.consultant.ru/docum...

для которой предусмотрена такая мера социальной поддержки, то в случае признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, возникнет право на участие в программе по выдаче соответствующих жилищных сертификатов.

Согласно  положениям Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»-http://docs.cntd.ru/document/5...

определено, что   выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов, осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства рФ от 21 марта 2006 года N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ , согласно которому следует что:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС… имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14151617 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“

http://docs.cntd.ru/document/9...

Выше  в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, регулирующего порядок выдачи жилищных сертификатов. гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

1. Имеет ли принципиальное значение, кода я выпишусь из квартиры отца? Максимально быстро или можно, когда пятилетний срок будет подходить к концу?

Максимально быстро, иначе жилое помещение будет являться находящимися у Вас в пользования, что также учитывается по статье 51 Жилищного кодекса РФ, там указано про членов семьи, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из вопросов по здоровью мне желательно быть прописанным в Москве или МО, чтобы быть под наблюдением здесь.

Не совсем понятна постановка вопроса, для лечения Вы имели в виду? Если да. то конечно лучше в Москве, а в общем  в зависимости от возможностей Ваших личных, так или иначе на получение сертификата это не влияет, он федерального значения и по закону РФ, а также постановлению Правительства РФ.

Но встать на учет в г. Москве как нуждающийся труднее.

 2. У моей жены так же есть доля в небольшом доме родителей в другом регионе. Насколько я знаю семьям дается сертификат на большую сумму. Ей так же нужно при отказе от доли ждать 5 лет?

Вам нужно понять, что для сертификата необязательно не иметь вообще в собственности или пользовании жилья, хотя это оптимальный вариант, но также нуждающимися могут  быть признаны те, у которых на каждого приходится менее учетной нормы в субъекта РФ, пусть даже жилье в собственности или пользовании, следует это учитывать.

3. Брат собирается выступить со заёмщиком по ипотеки своей тещи. Квартира будет оформляться полностью на нее. Данная ситуация может как то повлиять на его права на сертификат?

Нет, это не его  жилье, он лишь выступает  одной из гарантий по условиям такого договора для банка.

К сертификату это не имеет отношения.

Выше в своих первых двух ответах, я уже привел разъяснения,

Есть ли какая то сейчас информация о том насколько будет продлена данная программа?

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, закреплена такая мера социальной поддержки для отдельных категорий граждан, и пока в законе она имеется, закон действует и не изменен, государство будет обязано ее предоставлять, и принимать соответствующие постановления с целью реализации закона.

Т.е. главное закон.