Нужно ли оплачивать отпускной сертификат для приезда знакомого из-за границы?

Нужно ли платить за отпускной сертификат в миссию ООН? Моему знакомому, находящемуся в Ливии по контракту, сообщили, чтобы я оплатила его проезд в Россию в отпуск,о котором я просила по семейным обстоятельствам. За проезд его я должна перечислить по почте на счет, который мне сообщат в Вотсап. Знакомы й мне человек иностранец, Мне пришло смс чтобы я отправила деньги в рублях на счет какого-то селовека . Я боюсь, что это мошенничество и меня пытаются обмануть. Познакомились в ТикТоке, переписыаались, только смс, видео не было. Человека знаю по переписке и его фото, но есть сомнения после того, как возник вопрос об оплате мной его проезд в Россию. Уменя знакомый тоже в Гане.

Мой американский друг,работает в ООН физиотерапевтом,хочет приехать ко мне в гости в отпуск,дал мне сайт usamilitaryunafghanistan@gmail.com,чтобы я написала прошение на отпуск.Они мне прислали ответ, что я должна заплатить за отпускной сертификат 122000 рублей, а потом якобы он приедет и вернет обратно потраченные деньги.Дали данные,куда я должна переслать деньги черезmoney Grem в Гану частному лице, я конечно не собираюсь платить эту сумму, скажите это правомерно?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте. Это практически наверняка мошенничество. Никакой законной обязанности оплачивать «отпускной сертификат», проезд или оформление отпуска сотрудника ООН у вас нет. Тем более ООН не требует перечислять такие платежи частному лицу в Гане через MoneyGram, по реквизитам из WhatsApp или на адрес Gmail. Официальные органы и международные организации не оформляют отпуск через родственников или знакомых сотрудника и не обещают последующий возврат денег.

Описанная схема полностью соответствует так называемому романтическому мошенничеству: знакомство в интернете, отсутствие видеосвязи, фотографии неизвестного происхождения, рассказы о службе за границей, просьба оплатить отпуск, билет или сертификат, а затем обещание вернуть деньги после приезда. Деньги не переводите, документы и банковские данные не отправляйте, переписку и реквизиты сохраните. Аккаунт необходимо заблокировать и пожаловаться на него в TikTok и WhatsApp. При наличии уже совершённого перевода нужно немедленно обратиться в банк и полицию с заявлением о мошенничестве по статье 159 УК РФ.