Могу ли я купить квартиру на материнский сертификат без согласия мужа?

Здравствуйте. Мы с мужем в официальном браке. Нам выдали сертификат на покупку жилья.. Но муж не дает согласия на его покупку что делать

, Клиент, г. Москва

Добрый день.  Да, Вы можете купить квартиру на материнский капитал без согласия мужа, потому что сертификат оформлен на Вас и закон не требует письменного согласия супруга именно на распоряжение маткапиталом.

Но важно помнить два момента:

Жильё, купленное с маткапиталом, обязательно оформляется в общую собственность: на Вас, мужа и детей (с выделением долей детям).
Даже если муж не участвует в самой сделке и «не даёт согласия», у него всё равно возникает доля как у супруга получателя сертификата, а спор о долях решается уже отдельно (через соглашение/суд).
То есть формально его согласие не нужно, но игнорировать его позицию тоже нельзя, потом он всё равно будет совладельцем, и это может вызвать новые конфликты.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.