Должна ли быть выплата по зп работнику за новогодние праздники, если он написал заявление в конце декабря?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию 25 декабря 2020 года, то 14 дней для отработки закончатся 8 января 2021, вопрос:

а) должна ли быть выплата зп за праздничные дни? (если должна, то полностью или до 8.01?)

б) последний днем будет считаться 08.01 или первый рабочий день 11.01(Если 11.01, то необходимо будет отработать этот один день?

Спасибо)

, Злата, г. Оренбург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Злата!

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Итак, если Вы работать будете в праздничные дни работодатель их обязан будет оплатить, за фактически отработанные дни. Если Ваша организация работает в праздничные дни, то тогда Вас и уволят 08.01.21. Если нет могут предложить уволится 31.12.20.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!