Как заставить публично извиниться?

Здравствуйте. Жила с мужчиной в гражданском браке. Потом он решил вернуться в предыдущую семью. Нынешняя его супруга залезла в его телефон и нашла там мои фотографии интимного характера, которыми обменивались во время совместного проживания. После чего, она перестала их его матери,выложила в соцсетях в контакте и одноклассниках. Как привлечь её к ответственности? Как заставить публично извиниться?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Я рекомендую Вам подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за распространение информации, составляющей Вашу личную тайну по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

По Вашему заявлению будет произведена проверка, в ьходе которой будет установлено лицо, распространившее интимные фото, и вполне вероятно, будет возбуждено уголовное дело.

В данном уголовном деле Вы будете потерпевшей и вправе будете подать гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголоного Кодекса РФ:

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Данная категория уголовных дел подследственна следователям следственного Комитета РФ, но заявление можно подать как следственный отдел СК РФ, так и в полицию, котрая обязана принять заявление и выдать Вам талон-уведомление. Полиция перешлет заявление по подведомственности самостоятельно.

При подаче заявления потребуйте талон-уведомление, чтобы заявлениею было зарегистрировано, и работа по нему началась.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать иск о компенсации морального вреда, к примеру, но надо подавать иск к тому лицу, кто осуществил данные действия. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также можете написать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Полиция проведет проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и привлечёт виновное именно лицо к ответственности.

Также можете написать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ

корректировка. Следственный комитет конечно.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Российское законодательство негативно оценивает подобные ситуации. Есть статья 137 Уголовного Кодекса России, которая предусматривает уголовное наказание за вторжение в частную жизнь.

Пленум ВС РФ по ссылке - http://www.consultant.ru/docum... указал на то, что распространение частной тайны для квалификации по УК РФ может происходить в любой форме.

В рамках уголовного дела можно подать гражданский иск о возмещении морального ущерба на основании статьи 44 УПК РФ.