Что делать, если Министерство обороны не присылает справку о зарплате за 1992 год для перерасчета пенсии?

ссылаясь на то что не может заставить Министерство обороны прислать справку о моей зарплате за 1992 год. По этой причине не делают мне перерасчет пенсии. Поясните, что делать, чтобы пересчитали пенсию
, Титова Татьяна Михайловна, г. Ижевск

Здравствуйте!

требовать от Минобороны справку о зарплате за 1992 год — действительно не совсем верно. Ведомство не хранит бухгалтерские документы гражданских организаций за такие периоды. Но это не значит, что перерасчёт невозможен. Я рекомендую пойти другим путём.

Что делать
Найдите альтернативные источники. Если организация, где вы работали в 1992 году, ликвидирована, обратитесь в государственный или муниципальный архив. Архивы принимают на хранение бухгалтерские документы предприятий. Сотрудник архива может выдать справку, даже если она не будет в точности повторять старый бланк Минобороны — главное, чтобы в ней были чётко видны суммы заработка за нужные месяцы. Иногда подходят и косвенные доказательства: расчётные листки, приказы о приёме/увольнении, профсоюзные билеты с отметками о взносах, трудовые договоры.
Подайте заявление в пенсионный орган. После того как вы соберёте документы (хоть из архива, хоть косвенные), подайте в пенсионный орган (для военных пенсионеров — обычно это пенсионный отдел ведомства, например, Минобороны, или военный комиссариат) заявление о перерасчёте пенсии. Приложите к нему все собранные доказательства заработка за 1992 год.
Если пенсионный орган отказывает. В ответе на заявление вам должны письменно объяснить причину. Если аргумент будет «нет справки от Минобороны» — это повод обжаловать решение. Можно подать жалобу в вышестоящий орган или обратиться в суд. Суды в таких спорах часто встают на сторону пенсионера, если представлены убедительные косвенные доказательства заработка.
Важное уточнение
Иногда проблема не только в отсутствии справки. Пенсионный орган может сомневаться в достоверности данных (например, суммы кажутся завышенными по сравнению со средними по отрасли в те годы). В этом случае будьте готовы пояснить источники выплат или предоставить дополнительные детали из архивных документов.

Начните с архива — это самый прямой путь. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, архив ответит, что документов нет), напишите — подскажу, какие ещё варианты есть для подтверждения заработка. Удачи с перерасчётом!