Законно ли составление застройщиком одностороннего акта при наличии неустраненных недостатков по ДДУ?

Здравствуйте!

При приемке квартиры, приобретенной по ДДУ, были выявлены недостатки и составлен акт осмотра независимой экспертизой. Акт был направлен застройщику. Через две недели застройщик сообщил об устранении и пригласил на повторную приёмку квартиры. При второй приемке обнаружили, что из 73 недостатков устранено 8. Был составлен второй акт осмотра независимым экспертом и выслан застройщику. Спустя 10 дней застройщик вновь пригласил на приёмку квартиры, в ответ ему была направлена претензия о неустраненных замечаниях после первого раза, а также о неустойке за период от дня готовности дома по договору и до фактического дня когда была проведена вторая приёмка. Через 11 дней после приглашения застройщик выслал односторонний акт передачи квартиры. Насколько законно поступает застройщик и как заставить его устранить недостатки?

, Ксения, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Насколько законно поступает застройщик и как заставить его устранить недостатки?

Необоснованное составление одностороннего акта.
Закон № 214-ФЗ (ч. 6 ст. 8) позволяет застройщику составить односторонний акт передачи только в том случае, если дольщик необоснованно уклоняется от принятия квартиры. Вы не уклонялись, вы являлись на приёмки, фиксировали нарушения независимым экспертом и аргументированно отказывались подписывать акт. Такой односторонний акт можно признать недействительным в суде. Но конечно же его надо изучить, что там указано и как он составлен.
Согласно Постановлению Правительства РФ, на устранение дефектов застройщику дается 60 дней. Из 73 недочетов было устранено всего 8. Приглашение на новую приемку спустя столь короткий срок при таком объеме неисправленных дефектов свидетельствует о недобросовестности застройщика.
Период задержки сдачи дома по ДДУ до момента фактической передачи квартиры действительно дает вам право на неустойку.

Как заставить застройщика устранить недостатки?
Зафиксируйте текущую ситуацию
Не подписывайте никакие документы о том, что претензий к застройщику больше не имеете. Храните все экземпляры актов осмотра от независимого эксперта и почтовые квитанции, подтверждающие отправку претензий. Проведите независимую строительную экспертизу. Направьте досудебную претензию.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!