Что делать руководителю, если в соцсетях публично обсуждают прошлое с негативом?

Я руководитель образовательного учреждения. В соцсетях публично обсуждают мое прошлое с очень негативным посылом. Что делать?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо определить, что именно публикуется: достоверные сведения, оценочные суждения или заведомо ложная информация.

Если распространяются не соответствующие действительности сведения, порочащие вашу честь, достоинство или деловую репутацию, вы вправе требовать их опровержения и возмещения убытков (при их наличии) на основании ст. 152 ГК РФ.

Если публикации содержат оскорбления в неприличной форме, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Если распространяется заведомо ложная информация, порочащая вашу репутацию, возможно привлечение к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ).

Рекомендую:

сохранить доказательства (нотариальный осмотр сайта, скриншоты, ссылки, видеозапись экрана);
направить владельцу страницы или администрации социальной сети требование об удалении незаконной информации;
при наличии оснований обратиться в суд с иском по ст. 152 ГК РФ, а также в полицию (при наличии признаков клеветы или оскорбления).
Если же в сети обсуждаются достоверные факты вашей биографии, без искажения и оскорблений, то само по себе такое обсуждение может не являться нарушением закона.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.