Вопрос по выплате зарплаты сотрудникам

Здравствуйте, я ИП (УСН доход), нанимаю двух первых сотрудников через трудовой договор (гиды - которые сопровождают туристов в поездках). Скажите пожалуйста, как вычислить день для зарплаты, а также как учитывать командировочные, плохо ли, что они больше самой зарплаты (так как покрывают питание, проживание и прочие расходы)?

А также нуждаемся в ведение бухгалтерии, какова стоимость услуг бухгалтера?

, Влад, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влад.

Скажите пожалуйста, как вычислить день для зарплаты,

Как следует из  ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы -

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вы спросили так же

а также как учитывать командировочные, плохо ли, что они больше самой зарплаты (так как покрывают питание, проживание и прочие расходы)?

ничего плохого в указанном вами нет.

А также нуждаемся в ведение бухгалтерии, какова стоимость услуг бухгалтера?

на данном сайте зарегистрированы только юристы. Бухгалтера для оказания вам услуг вам нужно искать на иных сайтах, увы.

заработная плата это одно, командировочные это другое.  Для оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в командировку работодатель обязан выдать работнику аванс (п. 10 Положения о служебных командировках).

Здесь http://www.consultant.ru/cons/... можете подробно прочитать все о командировках, и в  п.1.3. о выплатах

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад.

Скажите пожалуйста, как вычислить день для зарплаты

Влад

такой день не вычисляется, он устанавливается согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Обычно, для удобства бухгалтерии дату  аванса (заработной платы за первую половину месяца) устанавливают в один из дней с 20 по 28 число (чтобы не заморачиваться с тем, что в месяцах то 30, то 31 день, а в феврале то 28, то 29), а через 15 дней — день окончательного расчета. Например: аванс 25-го, з/плата — 10-го следующего месяца.

как учитывать командировочные

Влад

Не совсем понятен вопрос — для чего именно «учитывать» — для целей бух.учета, для целей налогового учета?

плохо ли, что они больше самой зарплаты (так как покрывают питание, проживание и прочие расходы)?

Влад

ни плохо, ни хорошо.

За время командировки работнику выплачивается средний заработок (ст. 167 ТК РФ), рассчитываемый согласно ст. 139 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», а также возмещаются расходы.

К числу расходов, возмещаемых в случае направления работника в командировку, относятся (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения о служебных командировках):

  • расходы на проезд (см. о возмещении расходов на проезд);
  •  расходы на наем жилого помещения (см. о возмещении расходов на наем помещения);
  • суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства) (см. о выплате суточных);
  •  иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (см. о возмещении иных расходов).

При заграничной командировке в числе иных расходов работодатель обязан возместить работнику (п. 23 Положения о служебных командировках):

  •  расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
  • обязательные консульские и аэродромные сборы;
  • сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
  • расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
  • иные обязательные платежи и сборы.

Для оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в командировку работодатель обязан выдать работнику аванс (п. 10 Положения о служебных командировках).

А также нуждаемся в ведение бухгалтерии, какова стоимость услуг бухгалтера?

Влад

зависит, как договоритесь с бухгалтером-фрилансером или с бух. фирмой. Как мне кажется, учитывая характер ваших вопросов, Вам бы не помешало комплексное обслуживание — ведение и кадрового, и бухгалтерского, и налогового учета.

Влад
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за подробный ответ, учитывать командировочные для бух учета, как мои расходы, верно? То есть налог с командировочных я не плачу, так? У нас работник — в офисе не сидит, только 2 раза в месяц ездит в другие страны/регионы с целью сопровождения туристов, соответственно у него зарплата+ командировочные ( или в этом случае их по-другому называть правильнее?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Влад, добрый вечер!

Поскольку вопрос

как учитывать командировочные, плохо ли, что они больше самой зарплаты (так как покрывают питание, проживание и прочие расходы)?

Влад

остался открытым, отвечу.

Пока Вы на УСН доходы, то п. 2 ст. 346.18 НК РФ:

 В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

к Вам не применяется. На расходы свои доходы уменьшить не можете. Вам следует руководствоваться положениями п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, в соответствии с которыми сумму налога уменьшаете на расходы, связанные со страхованием работников и себя (конкретно какие расходы — взносы, платежи — можете посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/docum...). При чем уменьшить можете только на 50% таких расходов).

Если Вы решитесь перейти на УСН доходы минус расходы, что возможно с начала следующего года при уведомлении ИФНС до 31 декабря текущего года, то вправе будете уменьшать свои доходы на расходы по оплате труда, страховых взносов в полном объеме, расходы на командировки и прочие расходы, поименованные в ст. 346.16 НК РФ.

Относительно НДФЛ. С суточных в размере не более 700 руб. по РФ и не более 2500 руб. за пределами РФ в день НДФЛ не уплачивается (п. 1 ст. 217 НК РФ). Такой же порядок применяется в отношении расходов по найму жилья при отсутствии документов, подтверждающих оплату жилья. Соответственно, суммы, превышающие данный лимит, облагаются НДФЛ. Также на сумму превышения в отношении суточных уплачиваются страховые взносы. Страховые взносы уплачиваются на суммы других расходов в случае отсутствия подтверждающих оплату документов (п. 2 ст. 422 НК РФ).