8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Закладывается вопрос есть ли смысл мне подавать встречное исковое?

Здравствуйте было дтп в виду того что у нас разногласия гибдд выдал нам обоюдною вину не став разбираться кто виноват а кто прав. ситуацию я опустил и через не сколько месяцев пришло исковое по поводу установить вину и выплатить деньги за ущерб. у меня нету осаго но у него есть по его осаго я получил 50% выплаты. вот получил исковое решил сделать автотехническую экспертизу в результате ее установили вину второго участника дтп то есть того кто на меня в суд подал. закладывается вопрос есть ли смысл мне подавать встречное исковое ? с юристами общался один говорит есть а второй говорит что нету смысла тк это будет рассматриваться в этом деле. я бы хотел установить что он виноват и получил выплату которую удержала страховая

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Александр!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы вправе подать встречное исковое заявление, если хотите, чтобы суд рассмотрел и Ваши материальные претензии ко второй стороне, в статье 137 ГПК РФ сказано так:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Если Вас устраивает то, что Вы уже получили и нет желания пытаться доказать право на все выплаты (а не половину), то подавать встречное заявление смысла нет. А если Вы настроены доказать, что в ДТП виноват только он и потому Вам должны заплатить больше, то стоит подумать о встречном иске.

В любом случае оценивать все доводы сторон за и против будет суд, заключение эксперта — важное, но не единственное доказательство по делу, в суде может быть назначена и новая экспертиза с учётом доводов участников процесса. Однозначно гарантировать то, что процесс пойдёт в Ваших интересах, нельзя, всё возможно, но без заявленных требований имущественного характера дополнительные выплаты Вы не получите, суд откажет второму участнику в его иске (если не будет доказательств в его пользу), а Вам придётся судиться заново.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

А вы какие требования  хотите заявить во встречном иске?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
в его иске написано «исковое заявление об определении степени виновности в дтп, о возмещения ущерба, причиненного дорожно транспортного происшествия» я бы хоте доказать что он виноват и получить полную выплату без учета износа детали и 50% степени вины.
я бы хотел установить что он виноват и получил выплату которую удержала страховая

Вам стоит подать встречный иск, поскольку в ином случае Вы столкнетесь с рядом нюансов.

Сначала о них.

Если Вы не будете подавать встречный иск то имейте ввиду следующее.

Во-первых, если Вы хотите получить часть страховой выплаты, то Вам следует в качестве ответчика привлекать страховую компанию.

Однако для этих целей предполагается соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора, который заключается в следующих этапах.

1. Подача в страховую претензии

2. Обращение в службу финансового уполномоченного при отказе в удовлетворении претензионных требований.

Только в этом случае, Вы можете привлекать в качестве соответчика страховую компанию.

Во-вторых, если Вы обращаетесь с иском только к второму участнику ДТП, то суд оставит иск без рассмотрения.

На это указано в разъяснениях, представленных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

114. Если потерпевшийне обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Обусловлено это тем, что требуется соблюдение досудебного порядка по отношению к страховой компании.

Все это исключается, если Вы обращаетесь сейчас с встречным иском.

115. Соблюдения досудебного порядка урегулирования спорапри подаче встречного иска не требуется, поскольку встречный иск предъявляется после возбуждения производства по делу и соблюдение такого порядка не будет способствовать достижению целей досудебного урегулирования (статья 138 ГПК РФ, часть 3 статьи 132 АПК РФ).

Поэтому в Вашем случае уместно подать встречный иск, заявив требование о взыскании части страховой выплаты и суммы ущерба сверх нее со второго участника ДТП. 

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург
рейтинг 7.1

Александр, здравствуйте!

 есть ли смысл мне подавать встречное исковое 

Встречное исковое заявление подается в суд в порядке ст.137 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/

го есть по его осаго я получил 50% выплаты

Вот для получения оставшихся 50% вам и нужно встречное исковое заявление.Таким образом, если вам достаточно того, что вы получили, то иск вам не нужен.Если желаете взыскать остальную сумму, то надо подавать встречный иск.

пришло исковое по поводу установить вину и выплатить деньги за ущерб

Вы, по своему желанию провели досудебную автотехническую экспертизу, которая установила вину истца по первоначальному иску.При рассмотрении иска без вашего встречного иска возможно, при установлении вины самого истца в судебном порядке, будет отказ в иске.Тогда вам придется подавать свой иск самостоятельно (отдельно).Это лишняя трата времени и новый сбор доказательственной базы.Намного легче и удобнее рассмотреть оба иска одновременно.Ведь доказательства будут одни и те же.

Так как у вас на руках досудебное исследование и эксперт при его составлении не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, в суде надо ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.Таким образом, вам надо направить в суд возражения на первоначальный иск, обоснованное нормами законодательства, свои пояснения по существу иска  а так же встречный иск.

0
0
0
0
Денис Гуцалюк
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в рамках статьи 137 ГПК РФ вы можете направить в адрес истца встречный иск. 

Далее можно рассматривать вариант с мировым соглашением в рамках главы 14.1 ГПК РФ.

В качестве аргументов можно привести то, что ваш оппонент виновен в ДТП и в любом случае ему нужно будет возмещать причененный вам ущерб, просто это вопрос времени. Соответственно, предложите ему в рамках мирового соглашения возместить вам ущерб (в идеале полностью, либо большую часть). 

Результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности:

 
1) мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований

Какие плюсы: вы не тратите время и средства для доказывания вашей позиции, не проводите дополнительные экспертизы или исследования специалистами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
некоторые знакомые которые проходили медосмотр не получали повестку ) В связи с этим возник вопрос, будет ли
Здравствуйте, интересует вопрос с запретом на выезд из РФ по повестке. В мае у меня будет медосмотр по повестке от военкомата, пройдя его мне неизвестно вручат ли мне повестку на финальную явку в военкомат по призыву срочной службы. ( некоторые знакомые которые проходили медосмотр не получали повестку ) В связи с этим возник вопрос, будет ли мне ограничен выезд из РФ до получения повестки на руки или посредством получения ее в госуслугах. По новому закону выезд запрещен если повестка считается врученной или находится в реестре военнообязанных, но реестр еще не изобрели ( пишут что будет готов только к осеннему призыву 2024 года ) Соответственно вопрос будет ли ограничен выезд без повестки, в приписном так же указано что нужно явиться до 30 июня. Очень ожидаю ответ, спасибо!
, вопрос №4103202, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая : гражданин Африки у которого закончилась виза 40 дней назад. Подавал на продление когда она ещё действовала, но миграционная служба отказала . После сам пошел в полицию и оплатил штраф. Сказали, если будет еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация. Вопрос : будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России? Спасибо за ответы. Пожалуйста, простыми словами.
, вопрос №4102260, Елена, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 01.05.2024