Допустима ли в начальной части приговора, такая формулировка?

Допустима ли в начальной части приговора, такая формулировка — «ХХХХХХХХХ С.С. незаконно приобрёл, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих, ИЗЛОЖЕННЫХ В ОБВИНИТЕЛЬНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ, обстоятельствах: ...»?

Далее следует описание преступления, скорее всего скопированное из обвинительного заключения. Дело рассмотрено в особом породке

, Александр, г. Москва

Александр

Александр,

в целом допустима, но, разумеется, не вполне корректна.

Я бы сформулировал иначе:

ХХХХХХХХХ С.С обвиняется в том, что он.... Ну и так далее.

описание преступления, скорее всего скопированное из обвинительного заключения.

Александр

Да, так и делается. Следователь передаёт судье обвинительное на электронном носителе, чтобы тому удобнее было готовить приговор. Иной раз даже те же орфографические ошибки повторяются, не говоря уже о пунктуации.

Ни с формулировкой, изложенной в вопросе, ни с коллегой согласиться нельзя! В обоих случаях обвинительный приговор будет подлежать отмене. Это грубейшая ошибка, поскольку в приговоре подлежит изложению и описанию состав совершенного преступления, установленным судом, то есть те обстоятельства, которые не только установлены судом, но и подтверждены совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

с коллегой согласиться нельзя!

Акулов Юрий

Это почему это, Юрий? Чем не соответствует закону формулировка «N обвиняется в том, что он...» С такой формулировкой и оправдательный приговор вынести можно.