Ситуация такая уже на протяжении 6 лет( как именно мы купили квартиру) отключают лифты на ночь( зимой в 23: 00, летом в 24: 00) включают лифты в 6: 00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ЖСК. Ситуация такая уже на протяжении 6 лет( как именно мы купили квартиру) отключают лифты на ночь( зимой в 23:00, летом в 24:00) включают лифты в 6:00. Что бы включили лифт для скорой ночью написан отдельный номер, на который иной раз вообще не дозвониться. В праздничные дни( новый год и тд продлевают работу лифта на пару часов). Сейчас родился ребенок, не хотелось бы подстраивать свой ритм жизни под непонятные правила ЖСК и возвращаться домой на лифте в любое время.

, Юлия, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку нарушаются права жильцов дома. Нарушения, которые могут привести к смерти или ухудшения здоровью человека — недопустимы. Нужно решить проблему, чтоб вовремя телефон брали или все же лифт работал круглосуточно.

С уважением!

Здравствуйте. Действия ЖСК неправомерны: по нормам жилищного законодательства лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома, и управляющая организация обязана обеспечивать его круглосуточную работу без каких-либо временных ограничений. Ночное отключение лифта нарушает требования к содержанию общего имущества и безопасному пользованию им, закреплённые в ЖК РФ и Правилах предоставления коммунальных услуг. Без письменной жалобы с конкретным указанием на нарушение режима работы лифта и требованием устранить его жилищная инспекция, как правило, выдаёт предписание только после документально подтверждённого факта нарушения — устные обращения в протокол не попадают. Для подачи жалобы в государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор понадобятся выписка из устава ЖСК или договор с ЖСК, доказательства систематического отключения (журнал фиксации с датами и временем, свидетельские показания соседей, фото/видео с временными метками) и письменный отказ ЖСК изменить режим, если такой был. Срок исковой давности по требованиям к ненадлежащему содержанию общего имущества составляет 3 года, однако в вашем случае нарушение длящееся, то есть срок не пропущен.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»