В договоре много формулировок "как есть", "б/у", "возможны скрытые дефекты", но конкретно эти неисправности не указаны

Здравствуйте. Нужна срочная консультация по возврату б/у автомобиля из автосалона.

02.05.2026 я купил у ООО «АВТОСПОРТ» LADA Granta 2017 года за 480 000 ₽. Машина оформлена через автокредит, общая кредитная нагрузка вышла около 645 000 ₽ из-за схемы с первоначальным взносом и подключенной страховки.

Через 6 дней после покупки выявлены неоговоренные недостатки: проблемы с ходовой частью, не работает стеклоомыватель, одна из дверей/центральный замок не закрывается при постановке на сигнализацию. Продавец говорит, что машина б/у, мы ее визуально осматривали, и якобы возврат возможен только при проблемах с двигателем или коробкой.

В договоре много формулировок “как есть”, “б/у”, “возможны скрытые дефекты”, но конкретно эти неисправности не указаны. В договоре также написано, что продавец не проводил диагностику технического состояния автомобиля.

Мы хотим понять: можем ли в 15-дневный срок отказаться от договора по ст. 18 ЗоЗПП, вернуть авто, закрыть кредитную историю/задолженность, взыскать проценты по кредиту, страховку и расходы на диагностику, ТО, шины и переобувку?

“С учетом того, что автомобиль б/у, но продавец — ООО-автосалон, а дефекты выявлены на 6-й день, правильно ли заявлять отказ от договора по ст. 18 ЗоЗПП в 15-дневный срок?”

“Может ли общий лист ‘технического состояния’ со словами про шумы, вибрации и скрытые дефекты считаться оговоркой конкретных недостатков, если там не указаны неисправность стеклоомывателя, дверь/центральный замок и конкретные элементы ходовой?”

“Нужно ли нам срочно сделать независимое экспертное заключение, где будет указано, что неисправности существовали до передачи автомобиля или не могли возникнуть за 6 дней обычной эксплуатации?”

“Можно ли в претензии ссылаться на ничтожность условий ‘скрытые дефекты не являются недостатками товара’ и ‘ремонт за счет покупателя’, если они ограничивают права потребителя?”

, Илья, г. Москва

Добрый день!
Да, в вашей ситуации правовая позиция по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» выглядит обоснованной: автомобиль является технически сложным товаром, продавец  коммерческий автосалон (ООО), а недостатки выявлены в пределах 15 дней с момента передачи, поэтому вы вправе заявить отказ от договора купли-продажи и требовать возврата денежных средств независимо от того, относятся ли дефекты к двигателю или коробке  закон такого ограничения не содержит. Формулировки «б/у», «как есть», «возможны скрытые дефекты» сами по себе не освобождают продавца от ответственности за недостатки, которые не были конкретно и индивидуально оговорены покупателю до передачи товара; общий лист с фразами про «шумы», «вибрации» и «возможные скрытые дефекты» обычно не считается надлежащим согласованием конкретных неисправностей стеклоомывателя, центрального замка, двери или конкретных элементов подвески.

Очень желательно срочно провести независимую диагностику/экспертизу с фиксацией того, что неисправности имели до продажный характер либо не могли возникнуть за 6 дней обычной эксплуатации это существенно усилит позицию для претензии и суда.

В претензии также можно ссылаться на ничтожность условий договора, ограничивающих права потребителя, в частности положений о том, что «скрытые дефекты не являются недостатками» или что «ремонт производится за счет покупателя», поскольку такие условия противоречат ст. 16 ЗоЗПП и, как правило, судами не применяются. Дополнительно можно требовать возврата уплаченной суммы, процентов по кредиту, страховых премий, убытков и необходимых расходов, связанных с приобретением автомобиля (диагностика, эвакуатор, часть расходов на ТО и т.п.), если подтвердите их связь с продажей товара ненадлежащего качества.

Здравствуйте, Илья!

Если говорить прямо, то вернуть б/у автомобиль крайне сложно. Эти формулировки в договоре защищают их. Но.

Часто при покупке автомобиля автосалоны навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: страховкой, независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором, лицензией и т. д.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное. Но почти всегда деньги можно вернуть, даже если не полностью.

Если по условиям договора вы должны вернуть автосалону скидку после отказа от услуг, то скажу, что последнее время судебная практика идет по пути отказа автосалонам в требованиях скидки.

Мне достоверно известно, что многие автосалоны специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы или отказе в возврате у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные автосалонами услуги.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!