На что можно сослаться в случае, если администрация не права?

Земельный участок имеет основной разрешенный вид "Среднеэтажная жилая застройка". В проектируемом здании имеется встроенная автостоянка и обслуживающие помещения (не более20%). Администрация не выдает разрешение на строительство, ссылаясь на то что на встроенную автостоянку необходимо получить разрешение на условно-разрешенный вид "автостоянки индивидуальных легковых автомобилей-встроенные". Вопрос: разве земельный участок может иметь и основной и условно-разрешенный вид? Выбирается какой-то один ВРИ? На что можно сослаться в случае, если администрация не права?

, Татьяна, г. Томск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством допускается применение нескольких ВРИ. В частности:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Также рекомендую внимательно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки применительно к конкретной территоральной зоне. Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Уточнение: Один земельный участок может иметь только один из множества основных и условно-разрешенных видов. Росреестр в кадастровый паспорт ЗУ впишет один из выбранных собственником ВРИ. Об этом свидетельствует и часть 3 статьи 37 Градостроительного кодекса. ВРИ можно менять, но у ОДНОГО земельного участка будет ОДИН ВРИ, а не 2 или несколько. Запрос сделала в Росреестр. Спасибо за консультацию.

Позволю себе не согласиться с вашим мнением, так как  п.4 ч.5 ст.8 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предполагает внесение в кадастр недвижимости «вид или виды разрешенного использования земельного участка....». Удачи.