Или то что транзакция не прошла, то и я не причем?

На днях на улице, ко мне подошел парень и попросил купить ему сигарет, сказал, что ему есть 18, просто забыл паспорт дома и протянул мне банковскую карту, я поверила, зашла в магазин, попыталась купить, но на ней было не достаточно средств, вернулась к нему он дал наличкой и я расплатилась. Все бы не чего, но вечером я зашла в группу города и увидела эту карту(фамилия на ней совпала) в посте и описание, что ее нашли и ищут владельца. Сейчас до меня дошло, что возможно она была ворованной. И после моей неудачной оплаты он ее просто выбросил. Что мне делать если вдруг ко мне придут из органов, все рассказать(описать лицо парня не смогу, вообще не запомнила) или молчать и говорить, что была дома. Знакомых я не видела в тот день и в магазине камер не было, если только продавщица сможет опознать, ведь я получается соучастник? Или то что транзакция не прошла, то и я не причем? А если вдруг он еще и не совершенно летний, то я еще один закон нарушила

, Lisa Fox, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Доброй ночи!

Вы не являетесь соучастником преступления в понимании уголовного законодательства, поскольку Вас использовали «в тёмную», не посвящая в преступный замысел.

Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если Вас будут опрашивать о происшедшем, то говорите правду.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Lisa Fox
Клиент, г. Москва

А если злоумышленника не найлут, могу ли я стать подозреваемой? Допустим подумают, что я его выдумала

Вы вправе отказаться давать показания относительно своих действий согласно ст. 51 Конституции РФ, однако, это вызовет дополнительные подозрения. Если Вы невиновны, то опасаться нечего. Да и Вас ещё никто и не вызывает в полицию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

ведь я получается соучастник?

Никакой Вы не соучастник. С точки зрения уголовного закона соучастием признается (ст. 32 УК РФ):

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Т.е. соучастником может быть признано лицо, которое совершает преступление имея общий умысел.

Вы же о том, что банковская карта украдена (и ни факт, что это еще так) не знали, о преступных намерениях попросившего Вас купить сигареты не знали, не стоит переживать, в случае установления Вас сотрудниками полиции необходимо пояснить правду, вас просто допросят в качестве свидетеля и все.

Lisa Fox
Клиент, г. Москва

А если злоумышленника не найлут, могу ли я стать подозреваемой? Допустим подумают, что я его выдумала

Если в отношении Вас будут выдвинуты необоснованные обвинения необходимо будет обратиться адвокату.

В реалиях нашей правоохранительной системы к сожалению такое возможно. Но если Вы скажете, что никакую карту не видели, это только усугубит ситуацию и обострит подозрения, так что лучше говорить правду, тем более, что она опровергает преступность Ваших действий.