8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или то что транзакция не прошла, то и я не причем?

На днях на улице, ко мне подошел парень и попросил купить ему сигарет, сказал, что ему есть 18, просто забыл паспорт дома и протянул мне банковскую карту, я поверила, зашла в магазин, попыталась купить, но на ней было не достаточно средств, вернулась к нему он дал наличкой и я расплатилась. Все бы не чего, но вечером я зашла в группу города и увидела эту карту(фамилия на ней совпала) в посте и описание, что ее нашли и ищут владельца. Сейчас до меня дошло, что возможно она была ворованной. И после моей неудачной оплаты он ее просто выбросил. Что мне делать если вдруг ко мне придут из органов, все рассказать(описать лицо парня не смогу, вообще не запомнила) или молчать и говорить, что была дома. Знакомых я не видела в тот день и в магазине камер не было, если только продавщица сможет опознать, ведь я получается соучастник? Или то что транзакция не прошла, то и я не причем? А если вдруг он еще и не совершенно летний, то я еще один закон нарушила

Показать полностью
, Lisa Fox, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Доброй ночи! 

Вы не являетесь соучастником преступления в понимании уголовного законодательства, поскольку Вас использовали «в тёмную», не посвящая в преступный замысел.

Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если Вас будут опрашивать о происшедшем, то говорите правду.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

1
0
1
0
Lisa Fox
Lisa Fox
Клиент, г. Москва

А если злоумышленника не найлут, могу ли я стать подозреваемой? Допустим подумают, что я его выдумала

Вы вправе отказаться давать показания относительно своих действий согласно ст. 51 Конституции РФ, однако, это вызовет дополнительные подозрения. Если Вы невиновны, то опасаться нечего. Да и Вас ещё никто и не вызывает в полицию.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. 

ведь я получается соучастник? 

Никакой Вы не соучастник. С точки зрения уголовного закона соучастием признается (ст. 32 УК РФ): 

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Т.е. соучастником может быть признано лицо, которое совершает преступление имея общий умысел.

Вы же о том, что банковская карта украдена (и ни факт, что это еще так) не знали, о преступных намерениях попросившего Вас купить сигареты не знали, не стоит переживать, в случае установления Вас сотрудниками полиции необходимо пояснить правду, вас просто допросят в качестве свидетеля и все.  

1
0
1
0
Lisa Fox
Lisa Fox
Клиент, г. Москва

А если злоумышленника не найлут, могу ли я стать подозреваемой? Допустим подумают, что я его выдумала

Если в отношении Вас будут выдвинуты необоснованные обвинения необходимо будет обратиться адвокату.

В реалиях нашей правоохранительной системы к сожалению такое возможно. Но если Вы скажете, что никакую карту не видели, это только усугубит ситуацию и обострит подозрения, так что лучше говорить правду, тем более, что она опровергает преступность Ваших действий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.11.2020