Здравствуйте, Олеся!
Риск заключается в том, что бывший супруг может попытаться включить в реестр требований кредиторов задолженность по ипотеке как свой личный долг к Вам или оспорить Вашу долю в квартире, однако отсутствие платежей с Ваших карт не лишает Вас права на совместную собственность, так как ведение домашнего хозяйства и уход за детьми в браке признаются равноценным вкладом. В процедуре Вашего банкротства ипотечная квартира подлежит реализации независимо от доводов супруга, а его требования о взыскании уплаченных им средств могут быть заявлены только после продажи жилья и погашения банковского долга. Для защиты Ваших интересов необходимо представить суду доказательства ведения общего быта и наличия детей, что подтвердит Ваш вклад в семейный бюджет и исключит возможность признания Вас недобросовестным должником или лишения доли в общем имуществе.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — пишите в чат. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Олеся!
Риск заключается в том, что бывший супруг может попытаться включить в реестр требований кредиторов задолженность по ипотеке как свой личный долг к Вам или оспорить Вашу долю в квартире, однако отсутствие платежей с Ваших карт не лишает Вас права на совместную собственность, так как ведение домашнего хозяйства и уход за детьми в браке признаются равноценным вкладом.
В процедуре Вашего банкротства ипотечная квартира подлежит реализации независимо от доводов супруга, а его требования о взыскании уплаченных им средств могут быть заявлены только после продажи жилья и погашения банковского долга. Для защиты Ваших интересов необходимо представить суду доказательства ведения общего быта и наличия детей, что подтвердит Ваш вклад в семейный бюджет и исключит возможность признания Вас недобросовестным должником или лишения доли в общем имуществе.
С уважением, юрист Николай Бакшанов.