Какие мои действия, не подскажите

У меня погиб родной брат на СВО. Он оставлял мне генеральную доверенность. Часть прислали мне свидетельство о смерти. Я обратилась в военкомат, у меня приняли заявление на выплаты долга по зарплате и на президентские. В остальном сказали, что не положено. Я запросила у них копию анкеты, он у них заключал контракт. Мне отказали, сославшись, что у них нет копии. Мне стало известно, так же он составил на меня завещание. В региональной выплате также отказали, сославшись на то, что я не член семьи и у него есть совершеннолетняя (38лет) дочь. Но прописан он был у меня и проживал тоже. И еще сказали, что я не член его семьи. Какие мои действия, не подскажите. Спасибо, с уважением Людмила Алексеевна.

, Людмила Алексеевна, г. Челябинск

По закону (ст. 1142–1145 ГК РФ) полнородные братья наследуют имущество и невыплаченные суммы лишь при отсутствии наследников первой очереди (детей, супругов, родителей). Дочь является наследником первой очереди, поэтому приоритет у нее. Вы можете претендовать на выплаты только по завещанию на имущество, но не на все спецвыплаты, которые часто имеют иной правовой статус. Рекомендую запросить в суде официальный отказ и оспорить его, если есть доказательства иждивения, что позволило бы признать вас членом семьи.

Здравствуйте!

Если есть дочь, вам не положены ни федеральные выплаты, ни региональные.

Завещания не распространяются на эти выплаты. Совместное проживание тоже роли не играет.