Как добиться двойной выплаты за испорченную вещь.по полной цене.если покупала со скидкой

14.10.20 купила куртку утепленную в магазине Фамилия за 6т.р.-это 63%скидки от ее реальной стоимости-16399 руб.15.10 отнесла в ателье укоротить рука и плечи.заплатила за работу 1500р.Примерка была первичная и все.19.10 пришла забирать.куртка стала мала в груди.ее перекосило.мала в объеме рукавов.после многократных переделов образовались дырки на ткани.которые видны визуально.На мою письменную претензию ответили отказом.Составляю документы для суда.Как мне обязать ответчика купить точно такую же куртку или выплатить двойную оплату отталкиваясь от ее полной стоимости?Я запросила в сети Фамилия справку о наличии или отсутствие данной куртки(жду ответа).на словах сказали.что у них единичный товар поступает со скидками и куртки на данный момент уже нет.Сделала скрин с сайта .где имеется данная куртка в продаже. со стоимостью 17900.Все утверждают .что мне выплатят двойную цену отталкиваясь от чека.6*2=12т.р.но это меньше.чем она стоит на данный момент в реале.Что делать?Нужно ли проводить досудебную оценочную экспертизу.

  • IMG_20201101_134013
    .jpg
  • IMG_20201105_000156
    .jpg
  • 2020-10-29_01-40-33
    .png
, Светлана Харыбина, г. Подольск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Понятие убытков дано в ч. 2 ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Исходя из положений ч. 1 ст. 15 под убытками в Вашем случае понимается стоимость аналогичной куртки, поскольку Ваша уртка утратила потребительские свойства (носить ее нельзя).

Доказательсвами стоимости куртки могут служить скрины с сайта.