Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать.

Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы.

Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет.

С апреля 2026 года мои выплаты составляют:

* социальная пенсия — около 18 848 руб.;

* ЕДВ — около 3 978 руб.;

* городская социальная доплата — около 10 470 руб.

Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц.

Также пользуюсь льготами:

* бесплатный проезд в городском транспорте Москвы;

* бесплатный проезд на пригородных электричках;

* санаторно-курортное лечение;

* бесплатный проезд к месту лечения и обратно;

* льготы по оплате ЖКХ;

* льготы по электроэнергии;

* некоторые культурные льготы и скидки.

Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве.

У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы.

Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей.

Основные статьи расходов:

* продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц;

* лекарства;

* бытовые товары;

* связь и интернет;

* периодические расходы на одежду, обувь и технику.

Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком.

Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно.

В настоящее время у меня возникли следующие вопросы:

1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены?

2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать?

3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением?

4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам?

5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?

6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот?

7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки?

Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.

, Антон, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, вы вправе обращаться за единовременной адресной материальной помощью через органы социальной защиты Москвы при тяжелом материальном положении, необходимости дорогостоящего лечения, приобретения лекарств, технических средств реабилитации, бытовой техники первой необходимости и в иных исключительных случаях. Размер такой помощи определяется индивидуально.

Во-вторых, если какие-либо лекарства входят в перечень льготного лекарственного обеспечения, но фактически приобретаются за свой счет, стоит проверить правильность назначения льготных рецептов через поликлинику и Департамент здравоохранения Москвы.

В-третьих, если у вас имеются ограничения жизнедеятельности, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации (ИПРА), возможно получение дополнительных технических средств реабилитации либо денежной компенсации за самостоятельно приобретенные средства в случаях, предусмотренных законодательством.

В-четвертых, необходимо проверить, оформлена ли у вас субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Помимо льгот инвалидам, в отдельных случаях может назначаться именно субсидия исходя из соотношения расходов на ЖКУ и доходов семьи.

Что касается увеличения пенсии, то сама по себе сложная жизненная ситуация не является основанием для ее повышения. Перерасчет возможен при изменении группы инвалидности, установлении дополнительных обстоятельств, влияющих на размер выплат, либо при выявлении ошибок в назначении.

С учетом ваших расходов на лекарства и состояния здоровья я бы рекомендовал запросить в органах соцзащиты и в центре госуслуг «Мои документы» полный перечень мер поддержки, назначенных лично вам, а также подать заявление о предоставлении адресной материальной помощи с приложением чеков на лекарства, медицинские изделия и иных подтвержденных расходов.

Если уточните, проживаете ли вы один или с родственниками, есть ли у вас собственное жилье, работаете ли вы официально и какая сумма ежемесячно уходит именно на лекарства и лечение, можно более предметно проверить, на какие дополнительные меры поддержки вы можете претендовать.

Для более детального разбора ситуации можете написать мне в личный чат.