8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Экспертиза товара по гос контракту

Добрый день! Заключен гос контракт по 44 ФЗ. В итоге конечному грузополучателю поставили оборудование (товар), не соответствующее контракту. В качестве обоснования несоответствия со стороны грузополучателя была проведена экспертиза специализированной организацией, подтверждающая, что товар не соответствует контракту. В итоге товар не приняли и поставщик обратился в арб суд. В суде поставщик (истец) заявил о новой экспертизе, ответчик возражал, но в итоге суд назначает экспертизу. Грузополучатель получил уведомление в виде телеграммы от экспертной организации об экспертизе   с указанием на  необходимость предоставить товар. Вопросы:

1. В определении арб суда указаны вопросы для эксперта:

-«Влияют ли выявленные несоответствия на потребительские свойства товара?» — Разве требования контракта не первичны? Причём тут потребительские свойства?

-«Соответствует ли товар требованиям действующих в РФ стандартов и чертежей?» Опять же причём тут стандарты и чертежи, если в контракте указаны ИНЫЕ требования к товару?

Как можно сейчас оспорить вопросы эксперту?

2.Обязан ли грузополучатель после получения телеграммы самостоятельно связываться с экспертом для проведения экспертизы? 

3. Что будет в случае, если эксперт «не дозвонится» до грузополучателя и экспертиза проведена не будет? Будет ли в этом случае суд принимать во внимание результаты экспертизы грузополучателя?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Елена добрый день!

В соответствии с п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» кодекс (АПК) не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).

Вместе с тем в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 АПК РФ).  

В соответствии с п.3 ст.82 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

В части первого поставленного вопроса. Вы можете в любом случае ходатайствовать перед судом о дополнительных вопросах эксперту. Уже поставленные вопросы эксперту вы оспорить не сможете, но в своей позиции в судебном заседании, где будет озвучиваться результаты экспертизы может заявить свои возражения. Вопрос о соответствии  товара требованиям действующих в РФ стандартов является  сквозным для таких экспертиз и всегда задается экспертам.

По поводу с связи с экспертом, можно написать в ответ письмо (телеграмму) и указать свои контакты для связи и ответственного лица от компании (что будет подтверждать факт что вы не уклоняетесь от проведения экспертизы).

Если вы не представите эксперту необходимые документы, материалы, то данный факт будет отражен экспертом и для суда будет также являться определяющим при принятии решения (отказ от экспертизы)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если товар не будет предоставлен, будет ли суд руководствоваться результатами первой экспертизы от грузополучателя?

Как понять «сквозным» вопрос — первичны требования контракта или требования стандартов?

Елена, если для суда обстоятельства будут выглядеть так, что вы сознательно уклонились от проведения экспертизы, не исполнили определение суда, то   суд не будет опираться на результаты экспертизы от грузополучателя (требования  ст.66 АПК РФ по представлению доказательств)

В части сквозного вопроса. Требования контракта и ТЗ не могут противоречить действующим в РФ нормам (стандартам), соответственно эксперт должен подтвердить соответствие заявленных требований и стандартам и положениям заявленным в контракте.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Елена.

Поставляемый товар должен соответствовать тем требованиям, которые прописаны в контракте. При этом в контракте могут быть иные требования нежели в ГОСТ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 1 сентября 2016 г. N 305-ЭС16-4826

По смыслу приведенных норм товар должен соответствовать, прежде всего, характеристикам, зафиксированным сторонами при заключении сделки. Только при отсутствии в нормативном акте или договоре требований, предъявляемых к качеству товара, и неинформирования продавца о конкретных целях приобретения товара, он должен быть пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В рассматриваемом случае департамент и общество в техническом задании согласовали конкретные характеристики противогазов, необходимые государственному заказчику. Поэтому продавец был обязан передать покупателю именно тот товар, который составляет предмет договора. Ссылки суда первой инстанции на то, что поставленные противогазы могут быть использованы для обычного потребления (защиты органов дыхания, глаз и кожи человека), не имели правового значения при разрешении возникшего спора об исполнении обязательства по поставке.

Определение о назначении экспертизы Вы оспорить не можете, но суд принимает решение по делу, исходя из всех обстоятельств и представленных доказательств, оценивая их по своему убеждению.

Препятствовать проведению экспертизы не стоит. Если объект экспертизы будет истребован от Вас и Вы его не представите, то могут оштрафовать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если грузополучатель просто не ответил и не перезвонил эксперту в ответ на его уведомление по телеграмме. Это может быть расценено как уклонение от экспертизы?

В определении суда, что-то указано в отношении грузополучателя?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара было написано что товар не подлежит возврату не по причине брака а сам товар мне не подошёл и я хотел бы вернуть свои деньги и товар так как мне не понравился това но мне не хотят одобрять заявку я уже сними разговариваю 3 месяца и даже нашла закон о защите прав потребителя что можно вернуть товар но они не в какую не соглашаются.Помогите пожалуйста
, вопрос №4102897, Аиша, г. Москва
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
Какие есть варианты для расторжения контракта для военной службы если контракт подписан?
, вопрос №4102622, Владимир, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я вчера вечером написал рапорт о подписании контракта, но сразу же передумал, как мне отказаться от контракта?
Здравствуйте, я вчера вечером написал рапорт о подписании контракта, но сразу же передумал, как мне отказаться от контракта?
, вопрос №4102092, Инар, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.11.2020