Экспертиза товара по гос контракту

Добрый день! Заключен гос контракт по 44 ФЗ. В итоге конечному грузополучателю поставили оборудование (товар), не соответствующее контракту. В качестве обоснования несоответствия со стороны грузополучателя была проведена экспертиза специализированной организацией, подтверждающая, что товар не соответствует контракту. В итоге товар не приняли и поставщик обратился в арб суд. В суде поставщик (истец) заявил о новой экспертизе, ответчик возражал, но в итоге суд назначает экспертизу. Грузополучатель получил уведомление в виде телеграммы от экспертной организации об экспертизе   с указанием на  необходимость предоставить товар. Вопросы:

1. В определении арб суда указаны вопросы для эксперта:

-«Влияют ли выявленные несоответствия на потребительские свойства товара?» — Разве требования контракта не первичны? Причём тут потребительские свойства?

-«Соответствует ли товар требованиям действующих в РФ стандартов и чертежей?» Опять же причём тут стандарты и чертежи, если в контракте указаны ИНЫЕ требования к товару?

Как можно сейчас оспорить вопросы эксперту?

2.Обязан ли грузополучатель после получения телеграммы самостоятельно связываться с экспертом для проведения экспертизы?

3. Что будет в случае, если эксперт «не дозвонится» до грузополучателя и экспертиза проведена не будет? Будет ли в этом случае суд принимать во внимание результаты экспертизы грузополучателя?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

В соответствии с п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» кодекс (АПК) не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).

Вместе с тем в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 АПК РФ).

В соответствии с п.3 ст.82 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

В части первого поставленного вопроса. Вы можете в любом случае ходатайствовать перед судом о дополнительных вопросах эксперту. Уже поставленные вопросы эксперту вы оспорить не сможете, но в своей позиции в судебном заседании, где будет озвучиваться результаты экспертизы может заявить свои возражения. Вопрос о соответствии  товара требованиям действующих в РФ стандартов является  сквозным для таких экспертиз и всегда задается экспертам.

По поводу с связи с экспертом, можно написать в ответ письмо (телеграмму) и указать свои контакты для связи и ответственного лица от компании (что будет подтверждать факт что вы не уклоняетесь от проведения экспертизы).

Если вы не представите эксперту необходимые документы, материалы, то данный факт будет отражен экспертом и для суда будет также являться определяющим при принятии решения (отказ от экспертизы)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если товар не будет предоставлен, будет ли суд руководствоваться результатами первой экспертизы от грузополучателя?

Как понять «сквозным» вопрос — первичны требования контракта или требования стандартов?

Елена, если для суда обстоятельства будут выглядеть так, что вы сознательно уклонились от проведения экспертизы, не исполнили определение суда, то   суд не будет опираться на результаты экспертизы от грузополучателя (требования  ст.66 АПК РФ по представлению доказательств)

В части сквозного вопроса. Требования контракта и ТЗ не могут противоречить действующим в РФ нормам (стандартам), соответственно эксперт должен подтвердить соответствие заявленных требований и стандартам и положениям заявленным в контракте.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Поставляемый товар должен соответствовать тем требованиям, которые прописаны в контракте. При этом в контракте могут быть иные требования нежели в ГОСТ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 1 сентября 2016 г. N 305-ЭС16-4826

По смыслу приведенных норм товар должен соответствовать, прежде всего, характеристикам, зафиксированным сторонами при заключении сделки. Только при отсутствии в нормативном акте или договоре требований, предъявляемых к качеству товара, и неинформирования продавца о конкретных целях приобретения товара, он должен быть пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В рассматриваемом случае департамент и общество в техническом задании согласовали конкретные характеристики противогазов, необходимые государственному заказчику. Поэтому продавец был обязан передать покупателю именно тот товар, который составляет предмет договора. Ссылки суда первой инстанции на то, что поставленные противогазы могут быть использованы для обычного потребления (защиты органов дыхания, глаз и кожи человека), не имели правового значения при разрешении возникшего спора об исполнении обязательства по поставке.

Определение о назначении экспертизы Вы оспорить не можете, но суд принимает решение по делу, исходя из всех обстоятельств и представленных доказательств, оценивая их по своему убеждению.

Препятствовать проведению экспертизы не стоит. Если объект экспертизы будет истребован от Вас и Вы его не представите, то могут оштрафовать.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если грузополучатель просто не ответил и не перезвонил эксперту в ответ на его уведомление по телеграмме. Это может быть расценено как уклонение от экспертизы?

В определении суда, что-то указано в отношении грузополучателя?