Если экспертиза нужна, то могу ли я своем иске требовать её возмещения от продавца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,,На вб приобретен товар мини швейная машинка . Через месяц после покупки решили её использовать, при включении из нее пошел дым и запах гари соответствующий . Продавец на вб отклонил возврат , сославшись на отсутствие экспертного заключения . Вопрос : могу ли я подать в суд и обязательно ли нужна экспертиза ? Она по стоимости дороже товара . Если экспертиза нужна , то могу ли я своем иске требовать её возмещения от продавца ?спасибо за советы откликнувшимся !

, Ирина, г. Самара

Здравствуйте.

В суд, кончно, можете подать.

Экспертиза потребуется (можно во время судебного процесса, но это затянет время), и при разрешении спора, в чью пользу он закончиться может требовать возврата уплаченной суммы за экспертизу.

По суду вам будет еще положена компенсация и неустойка.

Остались вопросы, пиши в чат, подробнее расскажу!

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения недостатков в товаре вы имеете право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара;
  • возврат денег за товар.

Вы вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, вы уже не вправе требовать возврата денег.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!