Можно ли подать иск на работника которому выплачивалась зарплата без вычета налогов налоги были выплачены из собственных средств

можно ли подать иск на работника которому выплачивалась зарплата без вычета налогов налоги были выплачены из собственных средств

, станислав, г. Оренбург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

   Таким образом, если работник отказывается внести излишне выплаченную заработную плату в кассу в добровольном порядке, то  ее можно взыскать в судебном порядке только ссылаясь  на основания,  перечисленные в ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

Всего доброго.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Непонятно какой предмет иска вы предлагаете указать? И что хотите взыскать с работника? Если он уплатили налог, то нет оснований и предмета иска