Здравствуйте.
Само по себе наличие экзостоза на ноге не является безусловным основанием для возврата стоимости невозвратных авиабилетов. Для возврата денег по болезни необходимо подтвердить, что состояние здоровья пассажира объективно препятствовало перелёту в даты поездки. Это должно быть подтверждено медицинскими документами.
Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ и Федеральным авиационным правилам, пассажир вправе отказаться от перевозки и потребовать возврат провозной платы, в том числе по причине болезни пассажира или следующего совместно с ним члена семьи, если болезнь подтверждена надлежащими медицинскими документами и перевозчик был уведомлён до окончания регистрации на рейс.
На практике авиакомпании обычно требуют:
медицинское заключение или справку из медицинской организации;
указание на наличие противопоказаний к перелёту либо необходимость неотложного лечения, операции, госпитализации;
документы должны быть датированы периодом, близким ко дню вылета.
Если экзостоз был выявлен давно и не препятствует передвижению или перелёту, вероятность возврата денежных средств невелика. Если же врач рекомендовал срочное лечение, операцию или указал на невозможность авиаперелёта, шансы значительно выше.
Отдельно отмечу, что отказ в выдаче визы сам по себе обычно не является основанием для возврата стоимости невозвратного авиабилета, если иное не предусмотрено правилами конкретного перевозчика.
Поэтому рекомендую сначала обратиться в авиакомпанию с заявлением о вынужденном отказе от перевозки, приложив медицинские документы. При отказе перевозчика вопрос можно решать в судебном порядке, однако успех будет зависеть именно от содержания медицинского заключения о невозможности перелёта.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.