Здравствуйте поехал сдавать кровь но из за повышенного давления не взяли и дали справку о том что проходил обследование, а не о сдаче крови как действует эта справка?

, Дима, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы интересуетесь, дает ли данная справка такие же гарантии, как справка о сдаче крови (дополнительный день отдыха), то данное право вам не предоставляется. Однако в сам день обследования вы освобождены от работы, что следует из ст .186 Трудового кодекса РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.