Или уже ничего не получится сделать?

Добрый день, у меня девушка с мая по июль 2025 года проходила производственную практику в бухгалтерской организации, в период практики, директор предприятия заявила, что выплатит 30 тысяч рублей моей девушке по окончанию практики, в сентябре она писала ей в вк и спрашивала, когда ей выплатят деньги, на что та заявила, что выплатит "зп" чуть позже и "придумает как компенсировать задержку зп" на протяжении года она писала с этим вопросом и все время получала отмазки, то исполнительное производство на нее возбудили, то денег нет, то еще что-то в переписках все зафиксировано. У меня вопрос, мы написали жалобу в прокуратуру на неё, но есть ощущение, что мы этим особо ничего не добьемся, и можно ли через суд попробовать взыскать с неё средства? Я просто сам учусь на юрфаке, только 1 курс заканчиваю, особо пока ничего не знаю, связи с отсутствием многих дисциплин пока что, но посоветовавшись с преподавателями трудового права, мне сказали, что давность по этому делу истекла и с точки зрения трудового права ничего практически не сделать, можно ли что-то через суд взыскать по гражданским отношениям? или уже ничего не получится сделать? Просто меня очень смущает, что она упоминает термины, которые характеры именно для трудовых отношений, а не для гражданских. Так же сегодня утром, она писала подруге моей девушки, потому что думала, что жалоба написала она, но опять же, она упомянула "стажер" а не "практикант"

  • photo_1_2026-06-13_16-07-35
    .jpg
  • photo_2_2026-06-13_16-07-35
    .jpg
  • photo_3_2026-06-13_16-07-35
    .jpg
  • photo_4_2026-06-13_16-07-35
    .jpg
  • photo_5_2026-06-13_16-07-35
    .jpg
  • 1111
    .jpg
, Дмитрий, г. Подольск

Здравствуйте.

Ключевой вопрос — характер отношений между вашей девушкой и организацией: были ли они трудовыми или гражданско-правовыми (ГПХ). От этого зависит, какой порядок взыскания применим и есть ли шансы на успех в суде.

Трудовые или гражданско-правовые отношения?
Трудовые отношения предполагают выполнение определённой трудовой функции, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, выплату зарплаты не реже двух раз в месяц и другие гарантии, предусмотренные ТК РФ. Если девушка фактически выполняла работу по должности, подчинялась графику, использовала оборудование работодателя, это может указывать на трудовые отношения, даже если формально договор не заключался.

Гражданско-правовые отношения (договор ГПХ) регулируются ГК РФ. Здесь исполнитель получает оплату за конкретный результат работы, а не за отработанное время. Сроки и порядок расчётов определяются договором.

В переписках директор упоминала термины, характерные для трудовых отношений («стажёр», «зарплата»), что может свидетельствовать о смешении понятий. Однако это не является окончательным доказательством трудовых отношений — нужен комплексный анализ обстоятельств.

Срок исковой давности
Если отношения были трудовыми, срок исковой давности для взыскания зарплаты составляет 1 год со дня, когда сумма должна была быть выплачена. Поскольку практика проходила в мае–июле 2025 года, а обращение в суд произошло спустя значительное время, срок мог истечь. Однако есть нюансы:

Если трудовые отношения не были официально прекращены, нарушение считается длящимся, и срок давности не применяется.
Суд может восстановить срок, если причины пропуска будут признаны уважительными (например, тяжёлая болезнь, необходимость ухода за больным и т. д.).
Если отношения были гражданско-правовыми, общий срок исковой давности по ГК РФ — 3 года. В этом случае шанс на успех выше, так как срок, вероятно, не пропущен.

Возможность взыскания через суд
Если отношения признаны трудовыми, можно взыскать:

невыплаченную сумму;
компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ);
возможно, компенсацию морального вреда.
Если отношения были гражданско-правовыми, девушка вправе требовать:

выплаты оговорённой суммы;
неустойки, если она предусмотрена договором;
процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), если в договоре нет пункта о неустойке.

Здравствуйте, Дмитрий!

Верно, если пытаться взыскать эти 30 000 рублей как заработную плату в рамках трудовых отношений, сроки действительно истекли. По спорам о невыплате зарплаты установлен срок 1 год с даты, когда должны были выплатить .

Практика закончилась в июле 2025 года. Следовательно, годичный срок истек еще в июле 2026 года. Суд отказал бы в иске, если бы работодатель заявил о пропуске срока .

В данной ситуации, важна суть отношений. Здесь нет записи в трудовой книжке, нет приказа о приеме — это были фактические отношения по оказанию услуг (прохождение практики) за обещанное вознаграждение.

В этой ситуации:

1. Применяется Гражданский кодекс, а не Трудовой. Срок исковой давности по гражданским обязательствам — 3 года.
2. Отсутствие письменного договора не освобождает от оплаты. Если работа была выполнена и принята работодателем, возникает неосновательное обогащение или обязательство оплатить фактически оказанные услуги.
3. Переписка — ваше главное оружие. Слова «стажер», «зп», «задержка зарплаты» — это не юридически значимые ярлыки, а доказательство того, что директор признавала обязательство выплатить 30 000 рублей

Вам нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

1. Пропущенные сроки не страшны: при таком подходе трехлетний срок еще не истек.
2. Что взыскивать: сумму обещанного вознаграждения (30 000 руб.) + проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
3. Доказательства: приложите скриншоты всей переписки (где директор признает долг, обещает выплатить, придумать компенсацию за задержку), доказательства прохождения практики.

У вашего дела есть перспективы, но стопроцентной гарантии нет. При неблагоприятном исходе вы потеряете не только время, но и деньги — на оплату госпошлины и, возможно, на возмещение расходов ответчика.

Ответ был полезен? Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением, юрист Соколов Юрий.