Отличие статей 14.10 КОАП и 1515 ГК РФ
Пример: Интернет-магазин (юридически ИП или ООО ) продает телефоны Apple, Samsung (не подделки, а оригиналы) и пр. телефоны без разрешения компании Apple и пр. производителей.
***На почту ИМ по некоторым брендам приходят автоматические сообщения от юридических представителей бренда о нарушении интеллектуальной собственности.
Какая именно статья нарушается интернет-магазином?
Какие действия предшествуют со стороны истца рассмотрению дела в суде?
Стоит ли рассматривать автоматические сообщения от представителя бренда как предупреждение и блокировать товары бренда?
Ниже приведены примеры судебных решений по статьям 14.10 КОАП РФ и 1515. ГК РФ
14.10 КОАП РФ Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
Примеры судебных дел
1) № А27-14455/2020 https://kad.arbitr.ru/Card/8c8... — продажа товаров под товарным знаком “Vans”. Вынесенное решение — предупреждение
2) № А40-12083/2020 https://kad.arbitr.ru/Card/444... — продажа товаров под товарным знаком товарным знаком «Adidas» «Reebok» «Nike» Штраф 50000
В качестве примеров рассматривались дела с участием в качестве 3-й стороны компании БрендМонитор ИНН 7701405022 (представитель многих товарных знаков)
1515. ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака
Примеры судебных дел:
1) А40-118411/2018 https://kad.arbitr.ru/Document...
2) А76-4407/2019 https://kad.arbitr.ru/Card/158...
В чем принципиальная разница по данным статьям, в разрезе дел из примеров: А40-12083/2020 и А76-4407/2019?
Кто именно определяет статью по которой стоит привлечь к ответственности?
Ст. 14.10 КоАП — это административная ответственность, штраф взыскивается в пользу государства, как мера наказания.
Ст. 1515 ГК РФ — это гражданско-правовая ответственность, компенсация взыскивается в пользу Правообладателя, чтобы компенсировать нарушении его права.
То есть они в разных плоскостях.
Да, непременно стоит.
И лучше исполнить предупреждение, убрав товары с продажи.
Исключение — если товары введены в оборот законно:
Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Тогда согласие Правообладателя не требуется.
По ст. 1515 ГК РФ, если заявляется требование о взыскании компенсации — обязательный досудебный порядок, если и нарушитель и Правообладатель юрлица или ИП.
Статья 1252 ГК РФ Защита исключительных прав
По ст. 14.10 КоАП коллега Колковский верно указал — раз у Вас это оригинал, а не подделка и ТЗ размещён на товарах законно, то по данной статьей ответственности быть не должно.
Но это не исключает взыскание компенсации по ст. 1515 ГК РФ.