И на чьей стороне закон в данном случае: жителей деревни или муниципальных властей (которые идут по пути наименьшего сопротивления)?

Добрый день! Наша деревня стала объектом пристального внимания для муниципальных властей Солнечногорского района МО: хотят именно через нашу деревню и ровно под окнами домов провести дорогу, которая соединит два куска дороги местного значения, категории 4. При этом два года назад мы уже обращались с письмами о том, что мы - жители деревни - против такого решения. Вопрос был снят. Сейчас поднят снова, якобы потому, что от соседнего СНТ есть обращения с требованием обеспечить выезд к трассе. Но ведь явно не ЧЕРЕЗ деревню. Вокруг деревни есть поля, можно иначе решить вопрос с дорогой.

Как быть в этой ситуации? И на чьей стороне закон в данном случае: жителей деревни или муниципальных властей (которые идут по пути наименьшего сопротивления)?

  • 0EF1E054-4576-46AD-9305-D54117F94019
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Уточнение от клиента

Спасибо!
Как правильно оформить обращение в Прокуратуру?
Какие документы/факты/информация для этого нужно собрать?
Сколько стоит юридическое сопровождение такого обращения и дальнейшее сопровождение вопроса до полного его решения в пользу жителей деревни?

Ирина

Здравствуйте.

Действительно строительство и использование дорог местного значения, относится к вопросам, которые в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является вопросом местного значения.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СНиП 2.07.01-89*/СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, предусмотрено, что

8.21 Автомобильные дороги общей сети категорий I-III следует проектировать в обход населенных пунктов в соответствии с СП 34.13330. В случае невозможности прокладки существующих и проектируемых дорог категорий I-III за пределами населенных пунктов необходимо обеспечить беспрепятственное функционирование УДС и связность территории населенного пункта, транспортное обслуживание, безопасность и экологическую защиту прилегающей территории и застройки. В этом случае прохождение дорог общего пользования по территории населенного пункта может быть организовано:

— на изолированном полотне — для дорог категорий I, II;

— на обособленном полотне в составе УДС — для дорог категорий I-III.

— в составе УДС населенного пункта — для дорог иных категорий.

Я бы рекомендовал в этом случае обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением, в котором просить надзорный орган проверить законность намерения властей проложить автодорогу рядом с вашими домами.

Собственно Вы можете описать ситуацию такой какова она есть на данеый момент и просить прокуратуру проверить законность намерений администрации, а при наличии оснований для применения мер прокурорского реагирования применить их.

Если Вам необходимо составление документа или юридическое сопровождение вопроса — можете обратиться в чат для конкретизации темы и стоимости помощи,