На чью сторону встанет суд в данной ситуации?

Добрый день!

Подписал соглашение к трудовому договору о расторжении.

При подписании упустил один момент. В разделе выходное пособие написано в размере двух окладов, но сумма стоит за три оклада. При подписании договаривались на три оклада. Работодатель отказывается его переподписывать. На чью сторону встанет суд в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Суд встанет на вашу сторону, и вы получите три оклада. Ситуация называется «противоречие условий договора», и закон разрешает её в пользу работника.

У вас на руках письменное соглашение, где чёрным по белому написано: «выходное пособие — три оклада». Фраза «в размере двух окладов» — это явная опечатка, которая противоречит конкретной сумме. Суд будет исходить из того, что стороны достигли соглашения именно о той сумме, которая указана цифрами, а не общим описанием. Работодатель сам подписал документ с такой суммой, значит, согласился на неё.

Вам не нужно требовать переподписания. Просто не получайте расчёт, если вам выплатят два оклада вместо трёх. После этого подавайте иск в суд о взыскании недоплаченной суммы. К иску приложите само соглашение — этого будет достаточно для удовлетворения требований.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Сергей!

Суд встанет на вашу сторону и взыщет сумму, указанную цифрами, то есть три оклада, поскольку при внутреннем противоречии между текстом и цифрами приоритет отдается тому, что стороны действительно имели в виду, а внесенная в соглашение сумма, математически равная трем окладам, прямо подтверждает вашу договоренность. Фраза про два оклада будет признана технической опиской, которую суд истолкует по правилам статьи 431 ГК РФ в пользу действительной общей воли сторон, выраженной в конкретной цифре. Работодатель, собственноручно внесший и подписавший эту сумму, не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения, а его отказ переподписывать документ правового значения не имеет, так как вы имеете на руках уже подписанный экземпляр. Чтобы усилить позицию, прямо сейчас направьте работодателю письменное требование о выплате цифровой суммы, зафиксировав, что слова о двух окладах — ошибка, а при отказе подавайте иск о взыскании недоплаченного с процентами за задержку.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов