Добрый день, скажите пожалуйста на какие законы я должен ссылаться ( я ип), если я хочу вернуть деньги за недоставленный товар в сроки

Добрый день ,скажите пожалуйста на какие законы я должен ссылаться ( я ип),если я хочу вернуть деньги за недоставленный товар в сроки

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента

Договор заключен не был, есть оплаченный счет и спецификация (в ней ссылка на согласие с условиями договора присоединения (публичная оферта)

Здравствуйте, Анна, данная ситуация, если речь идет именно о товаре в рамках предпринимательской деятельности, регулируются нормами гражданского кодекса Российской федерации и договором в рамках которого приобретается товар. Если Вы приобрели товар для своих нужд, но просто зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, тогда может применяться закон о защите прав потребителей.

Вообще все зависит от конкретных обстоятельств, по общему правилу продавец должен все равно выполнить обязательство по поставке и оплатить неустойку, убытки и т.д.

Анна
Клиент, г. Москва
Товар приобретался в рабочих целях, то есть не для личных нужд.

тогда ГК и договор, все надо смотреть индивидуально