Здравствуйте, Анастасия!
Забирать ПТС бессмысленно, пока машина физически находится на их стоянке. ПТС — это просто бланк, он не подтверждает право собственности. Главная опасность в том, что они удерживают сам автомобиль и могут попытаться его продать, начисляя при этом штрафы за «просрочку» или «хранение».
Проценты 216% годовых (18% в месяц) незаконны. Если эта компания не является лицензированной МФО или ломбардом, суд снизит такие проценты до ключевой ставки ЦБ РФ. Даже если у них есть лицензия, закон жестко ограничивает максимальную переплату по займу. Это классическая хищническая схема «черных кредиторов».
Чтобы безопасно вызволить машину со стоянки, оспорить кабальные условия договора и защитить авто от незаконной продажи, приглашаю на платную консультацию. Мы изучим Ваши документы, проверим юридический статус этой компании и выстроим четкую стратегию, как вернуть автомобиль и законно снизить долг.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов