Добрый день, скажите пожалуйста я как действующий соцработник могу оформить договор ренты не на себя, а на

Добрый день,скажите пожалуйста я как действующий соцработник могу оформить договор ренты не на себя, а на свою маму с моим подопечным или его нужно сначала снять с обслуживания , а мне обязательно уволиться из соцзащиты ?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте

Нет, вы не можете оформить договор ренты (ни на себя, ни на маму) с вашим действующим подопечным, пока состоите с ним в служебных отношениях. Это прямой запрет по закону. Мама в данной ситуации — это «подставное лицо», что делает сделку оспоримой. Вам необходимо уволиться из соцзащиты и снять с обслуживания подопечного

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Статья 10. Конфликт интересов

 1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Статья 170 ГК РФ: Притворная сделка (вы используете маму как подставное лицо) может быть признана недействительной по иску прокурора, родственников подопечного или органа опеки.

Здравствуйте!

У Вас вопрос об оформлении патронажа, согласно ст. 41 ГК РФ, когда над совершеннолетним, дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности устанавливается патронаж?

Так, в соответствии  с ч. 3 ст. 41 ГК РФ

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

При этом да, согласно ч. 2 ст. 41 ГК РФ  работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, над которым требуется установление патронажа не может быть его помощником.

В связи с этим, договор поручения, договор доверительного управления имуществом  как помощник Вы заключить не можете, согласно ч. 2, 3 ст. 41 ГК РФ.

Если вопрос именно про заключение договора ренты в этом случае, то возможно его последующее оспаривание в судебном порядке, в случае, если договор заключен с  социальным работником .

я как действующий соцработник могу оформить договор ренты не на себя, а на свою маму с моим подопечным или его нужно сначала снять с обслуживания, а мне обязательно уволиться из соцзащиты ?

Из Апелляционного определения Московского городского суда от 26 августа 2014 г. N 33-31155/14

Приведенными нормами права запрещено работникам организаций, оказывающих социальные услуги, заключать с гражданами, находящимися на их обслуживании, договор пожизненного содержания с иждивением, по условиям которого социальному работнику передается бесплатно недвижимое имущество указанного гражданина.

В приведённом решении суда в требовании было отказано, поскольку лицо было снято с социального обслуживания.

Но кроме того, может быть договор оспорен и по другим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в соответствии со ст. 177, ст. 179, 168 ГК РФ, к примеру, если он будет сейчас заключен с Вашей мамой. Поскольку Вы являетесь действующим социальным работником, она заинтересованное лицо.

Также договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

скажите пожалуйста я как действующий соцработник могу оформить договор ренты не на себя, а на свою маму с моим подопечным

С учетом изложенного, есть риск оспаривания договора, поскольку Вы являетесь социальным работником.

 Добрый день. Марина, всилу положений норм ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О противодействии коррупции»

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

 1) на государственных и муниципальных служащих;

Прямо сейчас оформлять договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) на вашу маму категорически нельзя: такая сделка с вероятностью 100% будет оспорена в суде и признана недействительной, а вас уволят по статье. Перевод подопечного на другого соцработника или ваше увольнение в день сделки ситуацию не спасет.

Вам необходимо сначала официально снять подопечного с обслуживания, выдержать временную паузу, и только потом ваша мама (без вашего участия в качестве посредника) сможет заключить договор.

Ваше увольнение из соцзащиты при этом не является строго обязательным, но перевод подопечного к другому специалисту или снятие с учета —требование закона.

Даже если плательщиком ренты по документам будет выступать ваша мама, вы остаетесь действующим сотрудником, обслуживающим этого гражданина.

Использование служебного положения для обогащения членов своей семьи (мамы) является грубым нарушением должностной инструкции и закона. Вас уволят в связи с утратой доверия.

 В силу ст. 169 ГК РФ (сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности) и ст. 179 ГК РФ (сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств), прокуратура или объявившиеся родственники подопечного легко отсудят квартиру назад.

Суд укажет, что престарелый гражданин находился в зависимом от вас положении, а вы использовали доверие в корыстных целях, действуя через подставное лицо (мать).

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению  в силу ст. 584 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/89548aa2140d9f9cd97349ca0e745327e4ee46ea/

Проверяя чистоту сделки, нотариус  спросит у пожилого человека, кем ему приходится плательщик. Узнав, что это мать его действующего соцработника, нотариус откажет в удостоверении, так как налицо кабальность и злоупотребление доверием.

Марина
Клиент, г. Москва
А сколько времени должно пройти

Здравствуйте Марина.

В такой ситуации прямо законодательством рФ указанное в вопросе не запрещено.

Но Вам как социальному работнику всё же следует учитывать определённые положения относящиеся непосредственной к осуществлению Вами Вашей деятельности, что регулируется законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Так, общие положения закрепляет  Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 31 декабря 2013 года N 792  «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/499069227

Из Приказа следует:

9. Работники органов управления социальной защиты населения и работники учреждений социального обслуживания, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

ж) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

п) воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении должностных обязанностей работника органа управления социальной защиты населения или работника учреждения социального обслуживания, а также не допускать конфликтных ситуаций, способных дискредитировать их деятельность;

С учётом моих ответов выше далее:

Я бы Вам рекомендовал, хотя это и необязательно в письменной форме подать соответствующее обращение своему непосредственному руководителю и поставить его  в известность об этой ситуации, в целях исключения в дальнейшем возможных негативных вопросов к Вам в случае проведения  вполне возможной внутренней проверки, в том числе связанной с обращениями как самого обслуживаемого лица (сегодня у него претензий нет, а завтра они могут появиться), так и возможных обращений от иных сторонних лиц..

Да, это необязательно согласно закону, н с учётом приведённых мной выше в предыдущем ответе положений я бы Вам рекомендовал это сделать.

Во вложении к ответу общииий бланк образец обращения к работодателю.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Марина, здравствуйте. Поскольку ваши действия, как соцработника, регулируются трудовым законодательством, вы должны действовать исходя из трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и руководствоваться Профессиональными стандартами утв. Приказом Минтруда от 28.11.2013 N677н + внутренними должностными инструкциями  в которых может быть прописано положение о недопущении конфликта интересов. Лица, которые обязаны принимать меры к недопущению конфликта интересов, указаны в ст. 10 ФЗ №273 О противодействии коррупции, и социальный работник там не указан, отдельным пунктом, в качестве такого лица, однако есть положение об иных лицах, под категорию которых, соцработник может подпадать. Кроме того, в соответствии со ст. 12 ФЗ N442-ФЗ Об основах социального обслуживания граждан в РФ содержит перечень обязанностей поставщиков социальных услуг, в который не входит обязанность недопущения конфликта интересов получателя социальных услуг и лица, непосредственно оказывающего данные услуги. Согласно данному закону, именно поставщик, а не соцработник заключает договор с получателем таких услуг, а не социальный работник. Учитывая, что получатели социальных услуг могут быть лицами дееспособными (и не ограниченными в дееспособности), они могут совершать любые сделки с любыми лицами. Следовательно, о возможном наличии конфликта интересов, в данном случае можно говорить лишь исходя из наличия у вас трудовых отношений (обязанностей по трудовому договору) с поставщиком социальных услуг, и в последствии, соблюдения вами трудового законодательства (в частности ст 349.1 ТК РФ).