Здравствуйте!
У Вас вопрос об оформлении патронажа, согласно ст. 41 ГК РФ, когда над совершеннолетним, дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности устанавливается патронаж?
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 41 ГК РФ
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
При этом да, согласно ч. 2 ст. 41 ГК РФ работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, над которым требуется установление патронажа не может быть его помощником.
В связи с этим, договор поручения, договор доверительного управления имуществом как помощник Вы заключить не можете, согласно ч. 2, 3 ст. 41 ГК РФ.
Если вопрос именно про заключение договора ренты в этом случае, то возможно его последующее оспаривание в судебном порядке, в случае, если договор заключен с социальным работником .
Из Апелляционного определения Московского городского суда от 26 августа 2014 г. N 33-31155/14
В приведённом решении суда в требовании было отказано, поскольку лицо было снято с социального обслуживания.
Но кроме того, может быть договор оспорен и по другим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в соответствии со ст. 177, ст. 179, 168 ГК РФ, к примеру, если он будет сейчас заключен с Вашей мамой. Поскольку Вы являетесь действующим социальным работником, она заинтересованное лицо.
Также договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
С учетом изложенного, есть риск оспаривания договора, поскольку Вы являетесь социальным работником.