Освободили помещение, но сразу не уведомили, получили еще одну претензию

Добрый день. В середине августа 2020г получили уведомление от комитета имущественных отношений о необходимости освободить помещение, где у нас был магазин, в течение трех дней. Освободили, все вывезли кроме одного холодильника, который оставался от старых арендаторов, находился в подсобном помещении и нам не принадлежал. Спустя месяц получили претензию на оплату фактического пользования помещением за предшествующий период с 10/2019 по 08/2020, (наш арендодатель неправомерно сдавал нам помещение). В предложенный 30 дневный срок оплатили эту сумму, и % за использование чужих средств. Предполагая, что когда приедет комиссия проверять исполнение уведомления, нам позвонят, и мы передадим им ключи, комитет не уведомляли. Отправили письмо по почте только в конце сентября (когда узнали, что это нужно было сразу сделать изначально). Нам позвонили в середине октября 2020 из комитета, приехали, отфоткали помещение, передали ключи, вывезли тут же оставшийся холодильник (не наш). 11/2020 получили еще одну претензию на оплату периода 08/2020-11/2020. Фактически деятельность не велась, в налоговую было подано уведомление о прекращении деятельности по адресу, показания эл. счетчиков нулевые, есть даже записи с регистраторов как на следующий день после уведомления все было вывезено нами. Как юридически правильно действовать далее в данной ситуации?

  • IMG_20201102_171719
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Фактически деятельность не велась, в налоговую было подано уведомление о прекращении деятельности по адресу, показания эл. счетчиков нулевые, есть даже записи с регистраторов как на следующий день после уведомления все было вывезено нами.

Антон

Добрый вечер! Судя по информации, которую Вы изложили, Вы помещением не пользовались с 08/2020 года. Ваша ошибка, и Вы это признаете, что Вы сразу же не уведомили  о том, что помещение Вы освободили в срок. Нужно написать обращение в комитет имущественных отношений, изложить факты, приобщить письмо, которое Вы отправили в конце сентября, письмо в налоговую об прекращении деятельности, записи с видеорегистраторов. Если ответ будет отрицательным, то обращайтесь в суд. Вам нужно доказать, что в период с 08.2020 года помещением Вы не пользовались, а, следовательно, не обязаны оплачивать период с 08. по 11.2020г.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, нам в случае отрицательного ответа нужно самим обращаться в суд, или выступать в качестве ответчика, если комитет обратится в суд?

11/2020 получили еще одну претензию на оплату периода 08/2020-11/2020.

Антон

Вам нужно оспорить данную претензию, доказать ее необоснованность. Лучше сначала написать обращение в досудебном порядке. Если ответ будет отрицательным, то, скорее всего, комитет имущественных отношений будет требовать выплаты в судебном порядке, если сочтет требования обоснованными. В данном случае Вы будете выступать ответчиком, и у Вас будут доказательства, что в досудебном порядке Вы пытались решить данный вопрос. Подавать в суд заявление, чтобы оспорить требования комитета имущественных отношений не рекомендую, чтобы не понести преждевременные судебные расходы. Возможно вопрос решиться в досудебном порядке.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, для начала Вам необходимо предпринять попытку разрешить спор в досудебном порядке.

Ответ на требование (претензию на оплату периода 08/2020-11/202) составьте  письменной форме со ссылкой на саму претензию.

В ответе на претензию изложите все в подробностях, уточните, что фактически помещением не пользовались, а весь период аренды оплатили полностью в добровольном порядке. Делайте упор на то, что Вам не было предложено подписать акт приемки-передачи помещения, также не сообщено, что необходимо уведомить комитет об освобождении помещения, лишь заявлено требование о его освобождении, что Вы фактически добровольно исполнили в указанный срок. Также сошлитесь на все обстоятельства (описанные Вами выше), подтверждающие освобождение помещения в срок, по возможности приложите доказательства (обязательно в отзыве пропишите список приложений и, если приложение в единственном экземпляре — изготовьте для комитета копию, а оригинал оставьте себе — может в дальнейшем пригодиться в суде).

Укажите, что само по себе отсутствие уведомления (а также акта ) о возврате объекта аренды не может свидетельствовать о факте продолжения использования арендатором имущества согласно позиции ВС РФ (Определение № 310-ЭС19-26908  от 15 мая 2020 г.).

Предусмотренная п. 2 ст. 655 ГК РФ обязанность сторон по составлению акта возврата арендуемого имущества не свидетельствует о невозможности арендатора иными доказательствами подтверждать фактическое освобождение арендуемого помещения по истечении срока договора.

По аналогии с этим, отсутствие уведомления об освобождении помещения не свидетельствует о невозможности арендатора иными доказательствами подтверждать фактическое освобождение арендуемого помещения после расторжения договора аренды ввиду отсутствия правовых оснований (неправомерности договора).

Вот еще интересная выдержка из Определения ВС:

отсутствие предусмотренного договором письменного уведомления со стороны арендатора по окончании срока договора аренды, а также акта о возврате объекта аренды может свидетельствовать, но не является безусловным доказательством того, что арендатор продолжил пользоваться имуществом, а арендный договор был возобновлен на неопределенный срок.

Этот вывод может использоваться по аналогии в рассматриваемом случае в качестве критерия для определения момента, когда арендодатель прекратил пользоваться имуществом, несмотря на отсутствие документа, прямо свидетельствующего о возврате арендованного имущества.

Обязательно изготовьте два экземпляра ответа и направьте его почтой письмом с уведомлением (а лучше еще и с описью вложений) либо передайте непосредственно в комитет, но с требованием проставить на Вашем экземпляре отметку о вручении с датой, подписью принимающего лица и указанием его должности (эти документы Вам пригодятся в случае, если дело перейдет в судебное разбирательство).

Самостоятельно пытаться обратиться в суд не имеет смысла — ожидайте обращения с исковым заявлением другой стороны (если они все же будут настаивать на оплате аренды за спорный период, действовать иначе, чем в судебном порядке у них не будет возможности). Возможно, они просто закроют глаза на спорную задолженность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Не могу согласиться с коллегами и суд Вы проиграете, Вам лучше уплатить добровольно плату до фактической передачи (возврата) помещения Арендодателю.

На стороне Арендодателя норма статьи 622 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Если бы Арендодатель уклонялся от приема помещения, то тогда можно было бы поспорить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нам позвонили в середине октября 2020 из комитета, приехали, отфоткали помещение, передали ключи, вывезли тут же оставшийся холодильник (не наш).

Антон

Если акт не подписывали о передаче ключей, то тоже проблема у Вас будет. Как вариант, доказывать свидетельскими показаниями, что ключи передали представителю Арендодателя, а он отказался подписывать акты.

полностью поддерживаю коллегу. В моей практике было такое дело, выступала на стороне Арендатора, суд нам отказал.