Правомерны ли действия директора школы?
Добрый вечер! Я являюсь действующим учителем истории и обществознания в одной из Московских школ. Работаю только в базовых классах (т.е. дети не сдают на ЕГЭ предмет, который я преподаю). У меня на потоке есть 9 класс, которые сдают ОГЭ. Этот экзамен я сдала 1 год назад. Результат опубликован и количество баллов достаточное, подтвержден статус. Являюсь экспертом на проверке ОГЭ (9 класс). Для подтверждения статуса эксперта сдаю ежегодные экзамены ( на знание предмета и экспертный уровень). От меня директор школы в обязательном порядке потребовала сдать ЕГЭ и уже назначила дату (через неделю). Я не работаю в классах с подготовкой ЕГЭ. Правда, не знаю алгоритм выполнения второй части экзамена. В случае отказа от прохождения, мне указали на дверь. Правомерны ли действия директора школы? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Евгения Михайловна Коршунова, учитель истории и обществознания.
Выше я привел общие положения законодательства РФ, также хотелось бы остановиться на том, что работодатель по закону вправе требовать, а работник выполнять, именно ту работу которая определена его трудовой функций по условиям заключенного с ним трудового договора, а также должностной инструкции.
В соответствии со статьями
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Также дополнительные разъяснения Роструда по должностной инструкции вот по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...