8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия директора школы?

Добрый вечер! Я являюсь действующим учителем истории и обществознания в одной из Московских школ. Работаю только в базовых классах (т.е. дети не сдают на ЕГЭ предмет, который я преподаю). У меня на потоке есть 9 класс, которые сдают ОГЭ. Этот экзамен я сдала 1 год назад. Результат опубликован и количество баллов достаточное, подтвержден статус. Являюсь экспертом на проверке ОГЭ (9 класс). Для подтверждения статуса эксперта сдаю ежегодные экзамены ( на знание предмета и экспертный уровень). От меня директор школы в обязательном порядке потребовала сдать ЕГЭ и уже назначила дату (через неделю). Я не работаю в классах с подготовкой ЕГЭ. Правда, не знаю алгоритм выполнения второй части экзамена. В случае отказа от прохождения, мне указали на дверь. Правомерны ли действия директора школы? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Евгения Михайловна Коршунова, учитель истории и обществознания.

Показать полностью
, Евгения Михайловна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения Михайловна.

Добрый вечер! Я являюсь действующим учителем истории и обществознания в одной из Московских школ.Работаю только в базовых классах (т.е. дети не сдают на ЕГЭ предмет, который я преподаю)

Уточните пожалуйста, речь в вопросе идет о сдаче именно Вами как работником, верно я понял из вопроса?

Если да, то здесь следует руководствоваться сугубо трудовым законодательством РФ, а также условиями Ваших трудовых правоотношений с работодателем, условиями трудового договора и Вашей трудовой функцией.

Так в соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Т.е… если Ваша трудовая функция а равно должностные обязанности буквально включают в себя функциональные обязанности связанные с ЕГЭ, то такое требование будет являться законным, если же данная работа по Вашей должности  в рамках трудовой функции не осуществляется согласно должностной инструкции, в обязательном порядке требовать от Вас этого работодатель не вправе.

Так согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» прямо следует что:

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Выше я привел общие положения законодательства РФ, также хотелось бы остановиться на том, что работодатель по закону вправе требовать, а работник выполнять, именно ту работу которая определена его трудовой функций по условиям заключенного с ним трудового договора, а также должностной инструкции.

В соответствии со статьями

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей  Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство ...условия… трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Также дополнительные разъяснения Роструда по должностной инструкции вот по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2020