Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в

Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в огород под предлогом, что не загружена, хотя есть работа в кабинете, подготовка кабинета к ремонту, личные дела класса как классному руководителю, приведение в порядок методичек, документации, соответствующие дела историка, а не подмена учителя технологии.

, Фидалия, г. Челябинск

Фидалия, добрый день.

По Трудовому кодексу РФ работник обязан выполнять только ту работу, которая обусловлена трудовым договором и должностной инструкцией (ст. 60 ТК РФ). Принудительное привлечение к выполнению иных работ, не связанных с трудовой функцией, допускается только в исключительных случаях и в строго установленном законом порядке.

Привлечение педагогического работника к работам, не предусмотренным его функциями, возможно с письменного согласия работника и оформления дополнительной работы (например, по совместительству). Кроме того, выполнение работ, не связанных с трудовой функцией, может быть квалифицировано как принудительный труд, который прямо запрещён Конституцией РФ (ст. 37).

Если вас принуждают к выполнению таких работ, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру.