Обязаны ли учителя проходить диспансеризацию?
Здравствуйте. Обязаны ли учителя проходить диспансеризацию? Правомерны ли действия директора школы, обязывающего педагогических работников проходить диспансеризацию на основании изданного им приказа?
Здравствуйте.
Нет, учителя не обязаны проходить диспансеризацию. Действия директора школы, который издал приказ об обязательном прохождении диспансеризации педагогическими работниками, НЕправомерны.
Здравствуйте учителя не должны её подходить.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Анна! Педагогические работники действительно обязаны проходить медицинские осмотры. Это требование четко прописано в законе: Периодические медицинские осмотры являются обязательным условием для допуска к работе в образовательных учреждениях. Это установлено Трудовым кодексом РФ (статья 213) и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Их цель определить пригодность сотрудника к выполнению работы и предупредить распространение заболеваний.
Обязанность по организации таких осмотров лежит на работодателе, то есть на директоре школы. Именно он должен заключить договор с медицинской организацией и составить списки сотрудников, подлежащих осмотру.
А вот диспансеризация это более широкое профилактическое обследование, направленное на раннее выявление хронических заболеваний у взрослого населения. В отличие от обязательного медосмотра, диспансеризация является для граждан добровольной. Государство гарантирует работникам право на освобождение от работы на один день для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка. Для этого достаточно написать заявление.
Ситуация, которую вы описываете, скорее всего, связана с неправильным использованием термина. С очень высокой вероятностью директор издает приказ не о «диспансеризации», а об организации ежегодного обязательного периодического медицинского осмотра. Действия директора по организации медосмотра абсолютно правомерны. Это его прямая обязанность, и он должен издать соответствующий приказ, составить поименные списки работников и согласовать график с медицинским учреждением.
Ваша обязанность как работника пройти этот осмотр в установленные приказом сроки. Уклонение от обязательного медосмотра может привести к отстранению от работы без сохранения заработной платы.
Советую Вам проверить формулировку в приказе, внимательно перечитайте приказ. Если в нем говорится об «обязательном медицинском осмотре», «периодическом осмотре» или упоминается Приказ Минздрава №29н — это законное требование, которое обязательно к исполнению.
Если же в приказе действительно говорится о «диспансеризации», вы имеете полное право обратиться к директору за письменным разъяснением. Можно указать, что, согласно законодательству, диспансеризация является правом, а не обязанностью работника, и требовать ее прохождения под угрозой дисциплинарного взыскания неправомерно.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович