Вопрос отозван

Примирение сторон по преступлению, которое будет переведено в разряд уголовных проступков

Предельно кратко. В 2016-м году на меня возбуждалось уголовное дело, которое было прекращено в связи с примирением сторон. Преступление, которое мне инкриминировали, если будет принят законопроект ВС https://www.vsrf.ru/files/29300/, будет переведено в разряд уголовных проступков. Будет ли у меня после этого какая-то законная возможность убрать сведения о факте уголовного преследования из базы ИЦ МВД?

, Кирилл, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, Вы задавали этот вопрос ранее и получили ответы на него.

Если этот вопрос был не Ваш, то отвечу на него.

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, являющимся Приложением к приказу МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121

74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;

вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Как видите, данная норма права не содержит такого основания как «устранение преступности  деяния введенным в действие последующим законодательством".

Поэтому маловероятно, что сведения о судимости или привлечении к уголовной ответственности с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям будут удалены из базы ИЦ МВДРФ и не будут отражаться в справке по личности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Вы повторяетесь и уже задавали данный вопрос - https://pravoved.ru/question/2...

Не думаю, что Вам могут сказать несколько иную позицию, поскольку не ясна окончательная редакция принимаемого законопроекта и последующее соотношение категорий преступления и уголовного проступка.

Но как уже отметил. исходя из требований приказа  МВД России от 27.09.2019 N 660 и Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005«О едином учете преступлений»

Вы останетесь на учете в качестве лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование поскольку содеянное Вами не декриминализировано, а уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Повторяюсь неспециально… Было сообщение о неоплате заказа, вот и пришлось печатать заново…

Тогда, просто отзовите вопрос через тех.поддержку.