Здравствуйте. Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, стандартна для схем с «дропами» — людьми, чьи счета используют для транзита похищенных денег. То, что вы перевели почти всё по указанию мошенников, не освобождает вас от обязанности вернуть деньги, но и не делает ситуацию безнадежной.
Почему от вас требуют всю сумму
Закон здесь суров, но формально на стороне потерпевшего. Вы получили деньги на свой счёт, и для потерпевшего именно вы — конечный получатель. Это называется неосновательным обогащением. Вернуть эти деньги вы обязаны в полном объёме, даже если большую часть сразу же перевели дальше. То, что вами тоже манипулировали, для этого гражданского спора значения не имеет.
Что вам нужно делать
Ваша главная задача — перенести ответственность на реального мошенника и доказать свою добросовестность.
Взаимодействие со следователем: Ваш статус свидетеля — это хорошо. Активно сотрудничайте: передайте следователю абсолютно все доказательства вашего общения с мошенником — скриншоты переписки, записи звонков, реквизиты, куда вы переводили деньги. Это поможет найти преступника. Проследите, чтобы в материалах дела было чётко зафиксировано, что вы — такая же жертва обмана, а не соучастник.
В суде с потерпевшим: Если потерпевший подаст на вас в суд, вы имеете полное право не соглашаться с иском. В суде нужно будет доказать, что вы не обогащались, так как 99% суммы ушло дальше. Ваши показания и материалы уголовного дела, где вы свидетель, — это ваши доказательства. Также вы вправе просить суд привлечь к делу получателя тех денег, которым вы их перевели по указанию мошенника.
Главное — не пускайте ситуацию на самотёк. Продолжайте сотрудничать со следствием, фиксируйте все контакты с МВД и готовьтесь к возможному гражданскому суду, собирая доказательства вашей невиновности.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/