Что нужно предоставить в налоговую?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, налоговая требует подать уточнённую декларацию и заплатить налог с продажи недвижимости у ИП. Но, недвижимость приобретена в апреле 2015 г на физ.лицо, ИП открыто в ноябре 2016г., недвижимость находится в Ростовской области, ИП открыто в Курске. Оквэд как основной вид детельности ИП указан 96.09 , т.е. оказание услуг, нигде ничего не заявлялось об использовании недвижимости. Нет никаких договоров аренды, да и здания , а по документам недвижимость числится как здание материального склада, здание лаборатории и здание зерносклада, как я поняла в этом и возник вопрос у налоговой, в том что назначение у зданий не жилое ( в реальности это сараи в которых содержали скотину, одно здание стоит без крыши, это руины ) , но налоговая посчитала что они сдавались в аренду и соответственно извлекалась прибыль, которую надо отразить в книге доходов и предоставить копию в налоговую, ну и заплатить налог. А в декабре 2019 г эти здания продали в рассрочку на 2 года равными платежами, так вот налоговая ещё требует заплатить налог с продажи. На сколько это правомерно? Я понимаю , что не правомерно, максимум что мы должны, это сдать декларацию ндфл как от физ лица о продаже. Хотя владение зданиями более 3 лет и проданы они за 1 млн. руб, что подподает под вычет. Как вести себя в такой ситуации? Что нужно предоставить в налоговую?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что они сдавались в аренду и соответственно извлекалась прибыль, которую надо отразить в книге доходов и предоставить копию в налоговую, ну и заплатить налог

Ирина

Ирина, добрый день! Доказательство использования спорного имущества в предпринимательской деятельности это обязанность налоговой инспекции, а не наоборот. Соответственно если имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, то и оснований для доначисления налога или штрафных санкций со стороны налоговой нет

так вот налоговая ещё требует заплатить налог с продажи. На сколько это правомерно?

Ирина

Если имущество НЕ использовалось, то требование неправомерно поскольку в этом случае к доходу от продажи применяется положения ст. 217 НК РФ об освобождении дохода от продажи имущества, находившегося во владении 3 года от ндфл. А проводить такой доход в рамках УСН если имущество НЕ использовалось в предпринимательской деятельности нет. Но тут спор получится разрешить видимо только в судебном порядке, предварительно оспорив решение налоговой в порядке ст. 138 НК РФ.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Я могу как то в досудебном порядке, подать какое то пояснение со ссылками на статьи закона? И стоит ли подавать декларацию по ндфл? Или всё указать в пояснении?
И стоит ли подавать декларацию по ндфл?

Ирина

По НДФЛ декларацию с указанием дохода от продажи данного имущества подавать не нужно если оно в предпринимательской деятельности не использовалось поскольку в этом случае, ввиду срока владения более 3 лет в силу ст. 229 НК РФ такой доход может не отражаться в 3-ндфл как освобожденный от ндфл в силу ст. 217 НК. Если требование от налоговой оформлено письменно, то Вы вправе также направить письменные пояснения, что основания для включения дохода от продажи данного имущества в декларацию по УСН отсутствуют ввиду того, что имущество в предпринимательской деятельности не использовалось. Если требование озвучено по телефону — то НК РФ такого вида взаимодействия как телефонный звонок НЕ предусматривает

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

поскольку Вы попросили мнение 3-х юристов, то скажу.

недвижимость находится в Ростовской области, ИП открыто в Курске

Ирина

это ничего не значит, поскольку ИП вправе вести деятельность на всей территории РФ.

Оквэд как основной вид детельности ИП указан 96.09, т.е. оказание услуг, нигде ничего не заявлялось об использовании недвижимости.

Ирина

ИП может использовать недвижимость в своей деятельности и не всегда он обязан это заявлять.

для примера, под Ваш ОКВЭД попадает

— услуги по уходу за домашними животными, такие как содержание и дрессировка;

и пишите

в реальности это сараи в которых содержали скотину

Ирина

я, конечно, утрирую не зная конкретный вид Ваших  услуг и кто использовал недвижимость, чтобы держать скотину, но чем не повод ФНС.

как я вижу, помимо требования включить в доход УСН доход от продажи недвижимости, ФНС еще и

посчитала что они сдавались в аренду и соответственно извлекалась прибыль, которую надо отразить в книге доходов и предоставить копию в налоговую, ну и заплатить налог.

Ирина

т.е. требует уплатить налог еще и от аренды, так?

раз Вы говорите, что в аренду не сдавали, то доказать аренду обязано ФНС, в частности документами и проверяя/запрашивая контрагентов. аналогична ситуация с яко бы использованием Вами недвижимости в деятельности своего ИП.

таким образом, согласен с мнением коллеги А. Власова, что требование ФНС Вы вправе оспаривать в вышестоящей инспекции и суде, раз недвижимость в аренду не сдавали и не использовали иным образом в деятельности ИП, а иное должна доказать ФНС.