8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что нужно предоставить в налоговую?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, налоговая требует подать уточнённую декларацию и заплатить налог с продажи недвижимости у ИП. Но, недвижимость приобретена в апреле 2015 г на физ.лицо, ИП открыто в ноябре 2016г., недвижимость находится в Ростовской области, ИП открыто в Курске. Оквэд как основной вид детельности ИП указан 96.09 , т.е. оказание услуг, нигде ничего не заявлялось об использовании недвижимости. Нет никаких договоров аренды, да и здания , а по документам недвижимость числится как здание материального склада, здание лаборатории и здание зерносклада, как я поняла в этом и возник вопрос у налоговой, в том что назначение у зданий не жилое ( в реальности это сараи в которых содержали скотину, одно здание стоит без крыши, это руины ) , но налоговая посчитала что они сдавались в аренду и соответственно извлекалась прибыль, которую надо отразить в книге доходов и предоставить копию в налоговую, ну и заплатить налог. А в декабре 2019 г эти здания продали в рассрочку на 2 года равными платежами, так вот налоговая ещё требует заплатить налог с продажи. На сколько это правомерно? Я понимаю , что не правомерно, максимум что мы должны, это сдать декларацию ндфл как от физ лица о продаже. Хотя владение зданиями более 3 лет и проданы они за 1 млн. руб, что подподает под вычет. Как вести себя в такой ситуации? Что нужно предоставить в налоговую?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг
что они сдавались в аренду и соответственно извлекалась прибыль, которую надо отразить в книге доходов и предоставить копию в налоговую, ну и заплатить налог

Ирина

Ирина, добрый день! Доказательство использования спорного имущества в предпринимательской деятельности это обязанность налоговой инспекции, а не наоборот. Соответственно если имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, то и оснований для доначисления налога или штрафных санкций со стороны налоговой нет

так вот налоговая ещё требует заплатить налог с продажи. На сколько это правомерно?

Ирина

Если имущество НЕ использовалось, то требование неправомерно поскольку в этом случае к доходу от продажи применяется положения ст. 217 НК РФ об освобождении дохода от продажи имущества, находившегося во владении 3 года от ндфл. А проводить такой доход в рамках УСН если имущество НЕ использовалось в предпринимательской деятельности нет. Но тут спор получится разрешить видимо только в судебном порядке, предварительно оспорив решение налоговой в порядке ст. 138 НК РФ.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Я могу как то в досудебном порядке, подать какое то пояснение со ссылками на статьи закона? И стоит ли подавать декларацию по ндфл? Или всё указать в пояснении?
И стоит ли подавать декларацию по ндфл?

Ирина

По НДФЛ декларацию с указанием дохода от продажи данного имущества подавать не нужно если оно в предпринимательской деятельности не использовалось поскольку в этом случае, ввиду срока владения более 3 лет в силу ст. 229 НК РФ такой доход может не отражаться в 3-ндфл как освобожденный от ндфл в силу ст. 217 НК. Если требование от налоговой оформлено письменно, то Вы вправе также направить письменные пояснения, что основания для включения дохода от продажи данного имущества в декларацию по УСН отсутствуют ввиду того, что имущество в предпринимательской деятельности не использовалось. Если требование озвучено по телефону — то НК РФ такого вида взаимодействия как телефонный звонок НЕ предусматривает

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

поскольку Вы попросили мнение 3-х юристов, то скажу.

недвижимость находится в Ростовской области, ИП открыто в Курске

Ирина

это ничего не значит, поскольку ИП вправе вести деятельность на всей территории РФ.

Оквэд как основной вид детельности ИП указан 96.09, т.е. оказание услуг, нигде ничего не заявлялось об использовании недвижимости.

Ирина

ИП может использовать недвижимость в своей деятельности и не всегда он обязан это заявлять.

для примера, под Ваш ОКВЭД попадает

— услуги по уходу за домашними животными, такие как содержание и дрессировка;

и пишите

в реальности это сараи в которых содержали скотину

Ирина

я, конечно, утрирую не зная конкретный вид Ваших услуг и кто использовал недвижимость, чтобы держать скотину, но чем не повод ФНС.

как я вижу, помимо требования включить в доход УСН доход от продажи недвижимости, ФНС еще и

посчитала что они сдавались в аренду и соответственно извлекалась прибыль, которую надо отразить в книге доходов и предоставить копию в налоговую, ну и заплатить налог.

Ирина

т.е. требует уплатить налог еще и от аренды, так?

раз Вы говорите, что в аренду не сдавали, то доказать аренду обязано ФНС, в частности документами и проверяя/запрашивая контрагентов. аналогична ситуация с яко бы использованием Вами недвижимости в деятельности своего ИП.

таким образом, согласен с мнением коллеги А. Власова, что требование ФНС Вы вправе оспаривать в вышестоящей инспекции и суде, раз недвижимость в аренду не сдавали и не использовали иным образом в деятельности ИП, а иное должна доказать ФНС.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что нужно предоставить сатрудникам дпс чтобы поставить на учёт?
Здравствуйте.у меня такой вопрос. Машина не моя а отца каторый умер 41 день назад. У меня забрали пластик и сняли номера. В данный момент я вступил в наследство этого авто. Теперь что мне нужно для того чтобы получить номера на этот автомобиль? Что нужно предоставить сатрудникам дпс чтобы поставить на учёт?
, вопрос №3033149, Валера, г. Брянск
2 ответа
Трудовое право
Что нужно предоставить, чтобы не ехать в командировку?
Меня хотят отправить в командировку а я не хочу. Услышал что есть такое что если есть родственник инвалид то можно что то предоставить и тебя не имеют право слать в командировку. Вопрос в том что нужно предоставить и где это взять.
, вопрос №1582184, Дмитрий, пгт. Сибирцево
2 ответа
Налоговое право
Что нужно предоставить налоговой службе при возврате налогового вычета за прошлые года?
что нужно предоставить налоговой службе при возврате налогового вычета за прошлые года на 1 ребенка? какое заявление нужно написать супруге в пользу супруга, чтобы он получал двойную выплату? и положено ли получать в райсобесе какие то выплаты (при полной семье и здоровом ребенке)?
, вопрос №1485704, ирина, г. Уфа
1 ответ
Все
Регистрация смены адреса ооо, что нужно в налоговую?
Добрый день! я являюсь соучредителем ооо, хочу сменить юридический адрес фирмы. юр. адрес фирмы оформить на квартиру в которой проживает ген директор (он же один из соучредителей), но не является ее собственником, собственник квартиры его родственник, который не против оформления юр. адреса на его квартиру. подскажите, что нужно предоставить в налоговую о смене юр. адреса? договор безвозмездной аренды жилого помещения? письмо о согласии собственника на оформление юр. адреса? прошу предоставить типовые бланки необходимых договоров и тд. плюс параллельно со сменой юр. адреса, хотим поменять ген.директора фирмы, в качестве нового ген директора поставить третьего соучредителя фирмы, отсюда вопрос, в договоре аренды жилого помещения для юр адреса, указывать имя нового ген. директора, либо можно оставить имя ген. директора который сейчас им является. заранее благодарен, илья
, вопрос №566441, илья, г. Астрахань
1 ответ