Заказал онлайн товар он уже не актуален они грозятся судом что нужно делать?

  • Screenshot_20240507_185050_Messages
    .jpg
, Гена, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Законом о защите прав потребителей предусмотрено, что при покупке товара дистанционным способом вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Из этого правила есть исключение:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей)

При вашем отказе от товара, продавец должен возвратить уплаченные вами денежные средства не позднее 10 дней с момента предъявления вами такого требования. Продавец может удержать сумму расходов на доставку возвращенного товара.

Требования продавца, в данном случае, неправомерные.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.