Неправомерное сокращение работника

1) Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись. ( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример - я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)

3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).

4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?

  • WhatsApp Image 2020-10-26 at 09.34.55_LI
    .jpg
  • WhatsApp Image 2020-10-23 at 07.27.42_LI
    .jpg
Уточнение от клиента

Пройдусь по пунктам в ссылке.
Шаг 2 – Сомневаюсь, что мой работодатель составлял этот приказ. Я этого не знаю. Он обязателен?  Мне 58 лет, на предприятии проработал почти 30 лет. Не опаздываю, жалоб и докладных на меня нет. Тружусь. Начинал с электронщика по ремонту станков, после -начальник участка по ремонту станков с ЧПУ, затем зам Главного механика, после – Главный механик, на данный момент начальник УРТО. Сын взрослый, жена не работает (пенсионер).

Шаг 5 – Список вакансий мне предоставили, но вот полный ли – это вопрос.
Из шага 7 и 8 – должно быть новое штатное расписание утверждено и оттуда должны быть мне предоставлены вакантные должности, но самого штатного расписания нового я не видел. А должен был бы видеть?
Шаг 11 – профсоюза у нас нет.
Шаг 12 – об таких уведомлениях у меня информации тоже нет.
Шаг 13 – в уведомлении, как я писал выше, сделана ошибка в моей специальности, но как я понял из написанного Вами, главное, что я не расписывался в приказе на сокращение моей должности (как в локально нормативном акте).
Шаг 15 – С учетом вышеописанного предлагают должности вне зоны моей компетенции вплоть до дворника. Но с должностями я ознакомился (из того списка, который дали и не факт, что полного).

Так же хочу отметить, что в организации, где я работаю не раз проводилась реструктуризация и изменения штатного расписания (8 – 9 раз), вплоть до того, что все сами на себя писали должностные инструкции и положения на отделы. Так вот на мой отдел нет уже полтора года утвержденных должностных и положения. Так что вопрос дублирование моих функций в целом открыт и т.к. это указано в документе, то этот факт нужно еще доказать. Правильно ли я понимаю?

Мне интересно какой из сценариев реален и лучше для меня:
1)Я предупрежу о косяках за несколько дней до увольнения и пусть мне выдадут по новой все документы и уже правильно и еще плюсом 2 месяца работаю, возможно даже предварительно отгуляв весь отпуск с января следующего года.
2)Я жду выдачи Трудовой и т.п. и подаю в суд.
И каков мой порядок действий?
Выгоды вижу несколько – получить больше денег от работодателя (дольше проработать, вместо 2х – 4 месяца = 4 оклада), т.к. он хотел все закончить по «соглашению сторон» при этом выставлял ультиматум на два оклада или «по плохому» (есть записанный разговор на диктофон). Или если он должен был мне сделать полную выписку нового утвержденного штатного расписания с вакантными должностями, а не тот вероятный огрызок должностей, которые намекают на дверь, то восстановиться на работе в новом амплуа на всех правах. (есть новость, что хотят возродить отдел главного механика). Или же восстановиться по суду и получить еще пару месяцев з/п. (Просто есть вероятность полной смены руководства, как это было уже неоднократно).

Понятно, что за психологическое давление на людей, которых увольняют неадекватные люди, которые боятся за свое положение, т.к. технически безграмотны абсолютно, доказать сложно. Но можно ли притянуть в суде запись разговоров и вероятные угрозы на сокращение моего сына (который тоже работает на этом предприятии), если я не захочу по-хорошему и пойду в суд. А так же затребовать в суде возмещение за моральный ущерб и косвенный ущерб принесенный нашему здоровью (мед справки и т.п. если кому-то стало плохо).

Уточнение от клиента

Если я хочу за несколько дней до выдачи Трудовой Книжки сообщить в отдел кадров об ошибки, то надо ли мне писать бумагу (заявление) и на кого?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись

Иван

незаконно

тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

не ознакомили или меньше чем за 2 месяца- нарушили процедуру = незаконное сокращение

2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример — я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)

Иван

значит сокращают не вашу должность и не имеет оно силы для вас

да и вообще — выходит не то лицо уведомили

3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).

Иван

только это и можно требовать- задним числом такие документы делать нельзя- это основание признать сокращение незаконным.

ну или не требовать ничего- если уходить не хотите- так вас сократить не могут- с нарушением процедуры, такое сокращение легко можно оспорить и отменить в суде.

4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?

Иван

основания для сокращения работнику не важны

это право работодателя- в связи с чем он это делает.

( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

Иван

тут вот какой момент — сокращать должны не человека- а именно должность

поэтому после вашего ухода- вообще никто не должен занять эту же должность — ее просто уже не должно быть в штате

но на практике часто создаются новые должности- и нередко со схожими обязанностями- а вот насколько они совпадают- это уже вопрос доказывания, если будете оспаривать сокращение в суде

Иван
Клиент, г. Москва

уточнил некоторые моменты выше

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись. ( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

Иван

незаконно, в силу ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если подписи Вашей нет — это нарушение.

2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример — я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)

Иван

доказать факт давления Вы вряд ли сможете, это сложно доказуемо. Но с должностью интереснее. Если у Вас должность иная, то и уволили не Вас. Если работодатель не будет переделывать всё по-новой, тогда можете жаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру.

3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).

Иван

да можете конечно. Но не задним числом, а текущим. Задним числом такие документы в принципе не делаются, поскольку они в любом случае будут признаны незаконными.

4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?

Иван

не в этом вопрос, может быть и такое основание. Если реальное сокращение, то может быть любая причина. Самое главное, чтобы сокращение не было фиктивным, а остальное уже по сути не имеет значения.

Также замечу, что по сути, если это именно сокращение, то в силу ст. 25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В части предложения Вам иной должности следует учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

1) Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись. ( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

Иван

Как указано в статье 180 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть трудовое законодательство требует от работодателя только письменно уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению за два месяца, но не обязывает в этот срок знакомить с приказом о сокращении. Иначе говоря, для соблюдения требования статьи 180 ТК РФ работодателю достаточно вручить Вам под роспись (ознакомить письменно) уведомление о предстоящем увольнении по сокращению. Но совсем необязательно в целях соблюдения этого 2-месячного срока знакомить именно с приказом о сокращении должности. Письменного уведомления вполне достаточно.

2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример — я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)

Иван

Если в уведомлении указана должность, которую Вы в действительности на занимаете, то, соответственно, работодатель на уведомил Вас о сокращении именно Вашей должности.

Я полагаю, что в таком случае работодателю следует уведомить Вас по-новой с указанием того, что сокращается именно Ваша должность. В противном случае это вводит Вас, как работника, в заблуждение (непонятно, возможно, уведомление Вам выдано ошибочно, и сократить, соответственно, уволить по сокращению должны не Вас, а работника, который занимает ту должность).

3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).

Иван

Я бы порекомендовал в этом случае подать работодателю письменное заявление, в котором указать, что Вам ошибочно вручено данное уведомление (о сокращении должности «инженер по комплектации оборудования»), поскольку Вы эту должность не занимаете.

4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?

Иван

Что касается основания для сокращения, то надо сказать, что работодатель имеет исключительное право принимать решение о сокращении тех или иных должностей. При этом абсолютно не имеет значения, какие у него для этого основания. С точки зрения трудового законодательства важно, чтобы работодателем были соблюдения гарантии и компенсации, которые должны предоставляться работнику при увольнении по сокращению (предупреждение не позднее чем за два месяца, предложение имеющихся вакансий, выплата выходного пособия и т.д.). А вот основания для проведения мероприятий по сокращению правового значения не имеют. Это могут быть любые основания, которые покажутся работодателю необходимыми для того, чтобы сократить ту или иную должность.

Насколько я понимаю, вы занимаете должность «начальник УРТО».

Приказ о сокращении штата указывает на то, что сокращается именно та должность, которую Вы занимаете.

Однако с приказом Вас за два месяца под роспись не ознакомили.

А ознакомили только с уведомлением о сокращении, в котором указано, что сокращается не Ваша должность, а должность «инженер по комплектации оборудования».

Следовательно, Вас не предупредили в письменной форме за два месяца о том, что сокращается именно Ваша должность.

Это дает основания для заявления требования о том, чтобы Вам выдали надлежащее письменное уведомление о предстоящем увольнении по сокращению.

В противном случае такое увольнение будет являться не соответствующим требованиям трудового законодательства.

Указывать в приказе о сокращении на то, какие именно функции Вашей должности дублируются и какой именно должностью, работодатель не обязан. Но если Вы обратитесь в суд, то в суде работодателю придется представлять доказательства того, что в действительности было дублирование. В противном случае есть риск того, что суд признает Ваше увольнение незаконным.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

1) Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись. ( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

Иван

Если Вас не уведомили — то это уже нарушение процедуры сокращения, и увольнение может быть признано незаконным.

Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Единственное — если Вы, например, отказались подписывать уведомление, то тогда составляется акт об отказе в присутствии свидетелей.

То есть им нужно доказать, что хоть подписи и нет, но не потому что не уведомили, а потому что Вы отказались.

2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример — я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)

Иван

Тоже существенная ошибка — раз сокращается другая должность, то уведомление в отношении Вас ненадлежащее.

3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).

Иван

Если они по-прежнему хотят Вас сократить, то им нужно заново начать процедуру в отношении Вас — то есть уведомлять снова, как минимуму за 2 мес.

4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?

Иван

Если на работу принимаются работники, должность которых дублирует Вашу, то в таком случае сокращение является фиктивным.

Но тут нужно смотреть сколько идёт дублирование.

При этмо вопрос — были ли Вам предложены эти должности как вакантные?

Отдельно стоит вопрос о том, было ли соблюдено преимущественное право на оставление:

Статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если производительность и квалификация равные, тогда учитывают другие обстоятельства:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В связи со снижением работ и дублированием функций

Формально, основания могут быть различные, в том числе указанное.

Но вопрос в том, это действительно так или нет — снижается ли объём работ?

Если нет, и работодатель не сможет это доказать, то сокращении также можно признать незаконным.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись. ( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

Иван

Согласно правовой позиции изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2006 N 581-О кчислу гарантий трудовых прав, направленных против возможного произвольного увольнения граждан с работы, в частности в связи с сокращением штата работников, относится необходимость соблюдения работодателем установленного порядка увольнения

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предупредить работников под роспись об их сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

В  данном случае нарушена процедура сокращения.

Это не будет исходя из практики оснвоанием для восстановления на работе, но работодатель может в таком случае быть оштрафован

2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример — я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)

Иван

 Техническую ошибку в уведомлении также из практики судов не являеться  основанием для восстановления на работе, если работодаетль смжет доказать чт это именно ошибка, опечатка.

В противном случае, можно будет сказать что сократили не вашу должность и восстановиться на работе.

3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).

Иван

Да вы вправе требовать исправление уведомления.

4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?

Иван

В данном случае сокращение штата возможно.

Однако в случае судебного спора, согласно  Определению Конституционного суда РФ от 29.09.2011 года № 1165-О-О работодатель должен доказать невозможность продолжения работы на прежних условиях.

Как пример Апелляционное определение Новгородского областного суда от 06.06.2012 по делу № 2-1935/12-33-823.

Согласно материалам данного дела истец обратился в суд с иском к работодателю о признании незаконным приказа в части сокращения ставки юрисконсульта на 0,5. По мнению истца, изменение штатного расписания не соответствует действующему законодательству.

Как пояснил ответчик суду, на предприятии завершился проектный и строительный этап в реконструкции животноводческого комплекса (этап становления производства), в связи с этим существенно уменьшился объем претензионной работы, в том числе работы, связанной с надзором государственных органов за соблюдением требований законодательства и с привлечением Общества к ответственности, сократилось количество судебных дел до 1-2 в год, произошло уменьшение и другой работы правового характера до объема, недостаточного для обеспечения юрисконсульта занятостью на протяжении полного рабочего дня. Кроме того, как было отмечено работодателем, ввиду недостаточной занятости работник свое рабочее время посвящала общению через Интернет-сайт vkontakte.ru с использованием рабочего компьютера. Вышеуказанные обстоятельства послужили для генерального директора основанием считать, что предприятию экономически нецелесообразно иметь должностную единицу юрисконсульта на полную ставку, в связи с чем им было принято решение о сокращении этой единицы на 0,5 ставки и о частичном перераспределении трудовых функций.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что в результате организационных изменений в структуре управления с перераспределением нагрузки на конкретные должности, вызванных уменьшением объема работы юрисконсульта, и связи с экономической необходимостью проведения такой реорганизации произошло изменение объема трудовых обязанностей юрисконсульта, а потому должность юрисконсульта сокращена на 0,5 ставки.

Данный вывод был поддержан судом апелляционной инстанции. По его мнению, изменение условий трудового договора юрисконсульта без изменения трудовой функции соответствует требованиям ч. 1 ст. 74 ТК РФ. Поэтому работнику было отказано в иске.

Иван
Клиент, г. Москва

уточнил некоторые моменты выше

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

1) Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись. ( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

Ознакомить  за два месяца  обязаны с уведомлением о предстоящем сокращении, а не приказом о прекращении трудовых правоотношений.

С приказом обязаны ознакомить под роспись в силу его принятия что следует из положений статьи 21 Трудового кодекса РФ, а также в силу статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, как с локальным актом работодателя о прекращении трудовых правоотношений.

Приказ это локальный акт работодателя, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Т.е. в данной сиутации приказ об увольнении по сокращению, является главным локальным актом о прекращении трудовых правоотношений в работником, и согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

ознакомить с ним под роспись были обязаны по закону, отсутствие этого является нарушением  общего порядок оформления прекращения трудового договора.

Требования положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ это общие требования для случаев увольнения по всем предусмотренным Трудовым кодексом РФ основаниям, следовательно оно уже здесь было нарушено если Вас не ознакомили с приказом под роспись.

Также общие требования указывают на следующее:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также если имеются вакантные должности, были обязаны предложить письменно перевод на вакантные должности под роспись.

Вот пошаговые разъяснения Роструда РФ относительно проведения мероприятий связанных с сокращением работников, по официальной ссылке:

Вы можете также обратиться к работодателю о предоставлении права преимущественного оставления на работе, обязаны такое заявление принять и рассмотреть, т.е. предоставить право на обращение в рамках статьи ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — http://www.consultant.ru/docum...

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если хотя бы один из этапов был нарушен со стороны работодателя, это может являться основанием для признания увольнения незаконным в судебном порядке.

( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)

Нет не может именно на Вашу с которой Вы были уволены по сокращению, если она была сокращена.

Но есть одно но, никто не мешает работодателю вновь ввести такую же должность потом и принять на нее работника, это его право. т.е. по факту если это таким образом будет оформлено, да конечно может и это не нарушение.

Дополнительные разъяснения например приведены по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/news/123...

https://www.garant.ru/consult/...

2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример — я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)

Психологическое давление не докажете в любом случае, раз подписали то по своей воле.

Что касается не верного указания в уведомлении наименования должности, то допущенная в уведомлении ошибка в наименовании  должности, не является  основанием для восстановления, если соблюдены  в отношении уволенного все необходимые по закону  мероприятия связанные с сокращением, а также исключения этой должности из штатного расписания.

Вот пример такого решения суда:

Апелляционное определение № 33-1098/2014 от 2 апреля 2014 г. по делу № 33-1098/2014

Доводы жалобы Разиной Л.Н. о том, что по приказу подлежала сокращению должность ***, а фактически сокращена должность ***, которую занимала она, не свидетельствуют о том, что ее должность не подлежала сокращению.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Там это даже было не уведомление носящее информативный характер, а приказ локальный акт об увольнении и прекращении трудовых правоотношений, и то его признали юридически верным и законным.

Т.е. данное обстоятельство не может являться единственным основанием для признания увольнения незаконным, если работодатель докажет в суде то, что что сокращение должности этого работника объективно имело место, она была исключена из штатного расписания, и была соответственно соблюдена сама  процедура увольнения по сокращению.

3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).

Вы имеете такое право, но как я уже указал выше, они Вам могут в нем отказать. так как если остальные требования ими соблюдены это не будет иметь существенного значения в суде.

Но Вам следует также учесть тот факт, что Вас не ознакомили до сих пор под роспись с приказом, т.е. здесь уже имеется нарушения, а значит лучше все оставить как есть и в случае обращения в суд, уже в совокупности с этим уведомление будет косвенно подтверждать \дополнительно нарушения допущенные со стороны работодателя. А вот в единственном числе оно не будет существенным основанием признать такое увольнение незаконным.

4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?

Работодатель может указать любую причину для проведения им сокращения, закон не устанавливает их конкретный перечень, т.е. здесь такое право дается работодателю.

Т.е. само трудовое законодательство РФ не закрепляет конкретные  цели, а также определенные правовые основания для проведения работодателями сокращения,  помимо этого закон и не ставит в обязанность работодателя  обосновывать решение которое он принял для проведения сокращения.

Вот выдержка из одного судебного решения:

Кассационное определение СК по гражданским делам Амурского областного суда от 01 июня 2011 г. по делу N 33-2509/11

Таким образом, право определять необходимую численность или штат работников принадлежит работодателю, при этом трудовое законодательство не определяет цели сокращений численности или штата работников и их оснований, не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении, главное, чтобы сокращение численности или штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82,179,180 и373 ТК РФ.

http://www.garant.ru/products/...

По итогу на мой взгляд, Вам следует если и оспаривать увольнение в судебном порядке, то с ссылкой на то, что был нарушен общий порядок увольнения, как то Вас не ознакомили с приказом о прекращении трудовых правоотношений под роспись, а также на возможные нарушения, если таковые были из вопроса это непонятно, самого порядка проведения мероприятий по сокращению работников, как то преимущественное право, предложение вакансий если таковые были, а Вам их не предлагали, выше я привел разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, просьба по ней пройти и внимательно с ними ознакомиться, там все разъяснено в  пошагово и в доступной форме.

Т.е. только по таким основаниям у Вас еще будут шансы оспорить увольнение, при отсутствии таких оснований на мой взгляд суд не удовлетворит Ваши требования.

Иван
Клиент, г. Москва

уточнил некоторые моменты выше

Уточнение клиента
Пройдусь по пунктам в ссылке.
Шаг 2 – Сомневаюсь, что мой работодатель составлял этот приказ. Я этого не знаю. Он обязателен?

Обязателен, выше привел требования закона, и ознакомление под роспись обязательно также привел выше статью.

Шаг 5 – Список вакансий мне предоставили, но вот полный ли – это вопрос. Из шага 7 и 8 – должно быть новое штатное расписание утверждено и оттуда должны быть мне предоставлены вакантные должности, но самого штатного расписания нового я не видел.

Т.е. вакансии не предлагались, если они есть но выяснится что Вам их не предлагали это нарушение, об этом я выше тоже писал в своем ответе не буду повторяться и разъяснения Роструда РФ выше имеется по официальной ссылке вы с ними знакомились?..

 А должен был бы видеть?

Нет, вакансии Вам обязаны были предложить если таковые есть по штатке, саму штатку нет.

 Шаг 11 – профсоюза у нас нет.

Она Вам здесь и не нужен.

 Шаг 12 – об таких уведомлениях у меня информации тоже нет.
Шаг 13 – в уведомлении, как я писал выше, сделана ошибка в моей специальности, но как я понял из написанного Вами, главное, что я не расписывался в приказе на сокращение моей должности (как в локально нормативном акте).

Ошибка в уведомлении никакой роли положительной не играет, если в остальном все работодатель проведет по закону, т.е. она в единственном числе основанием для признания увольнения незаконным браться не будет, выше также привел разъяснения на эту тему и пример судебного решения.

А вот то, что с приказом нарушения имеются исходя из указанного Вами в вопросе, это можно взять за основу для своих требований и к ним уже не в единственном числе и дополнительно и уведомление с ошибкой.

Шаг 15 – С учетом вышеописанного предлагают должности вне зоны моей компетенции вплоть до дворника. Но с должностями я ознакомился (из того списка, который дали и не факт, что полного).

Значит предлагали выходит, в таком случае нарушений нет, а все вакансии или нет выяснится в случае рассмотрения спора в суде.

   Так же хочу отметить, что в организации, где я работаю не раз проводилась реструктуризация и изменения штатного расписания (8 – 9 раз), вплоть до того, что все сами на себя писали должностные инструкции и положения на отделы. Так вот на мой отдел нет уже полтора года утвержденных должностных и положения. Так что вопрос дублирование моих функций в целом открыт и т.к. это указано в документе, то этот факт нужно еще доказать. Правильно ли я понимаю?

Это  разве прямое отношение к увольнению по сокращению какое то имеет, нет, вы конечно вправе указать на такие нарушения со стороны работодателя, но они на сам факт увольнения по сокращению не влияют никак, а потому рассматривать их в контексте Вашего вопроса не имеет смысла.

Мне интересно какой из сценариев реален и лучше для меня:
1)Я предупрежу о косяках за несколько дней до увольнения и пусть мне выдадут по новой все документы и уже правильно и еще плюсом 2 месяца работаю, возможно даже предварительно отгуляв весь отпуск с января следующего года.
2)Я жду выдачи Трудовой и т.п. и подаю в суд.
И каков мой порядок действий?
Выгоды вижу несколько – получить больше денег от работодателя (дольше проработать, вместо 2х – 4 месяца = 4 оклада), т.к. он хотел все закончить по «соглашению сторон» при этом выставлял ультиматум на два оклада или «по плохому» (есть записанный разговор на диктофон). Или если он должен был мне сделать полную выписку нового утвержденного штатного расписания с вакантными должностями, а не тот вероятный огрызок должностей, которые намекают на дверь, то восстановиться на работе в новом амплуа на всех правах. (есть новость, что хотят возродить отдел главного механика). Или же восстановиться по суду и получить еще пару месяцев з/п. (Просто есть вероятность полной смены руководства, как это было уже неоднократно).
Понятно, что за психологическое давление на людей, которых увольняют неадекватные люди, которые боятся за свое положение, т.к. технически безграмотны абсолютно, доказать сложно. Но можно ли притянуть в суде запись разговоров и вероятные угрозы на сокращение моего сына (который тоже работает на этом предприятии), если я не захочу по-хорошему и пойду в суд. А так же затребовать в суде возмещение за моральный ущерб и косвенный ущерб принесенный нашему здоровью (мед справки и т.п. если кому-то стало плохо).

Ну Вы то сами определитесь чего Вы хотите, лично я вижу все так если вести речь о полных требованиях, это восстановление на работе, взыскание заработной платы за период незаконного увольнения, взыскание компенсации морального вреда, соответственно признание увольнения и сокращения незаконными.