Здравствуйте, Кристина!
Сам по себе факт развода и получения алиментов не дает автоматической защиты от сокращения. Однако если вы являетесь одинокой матерью ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), то увольнение по сокращению численности или штата работодателем не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Если отец ребенка жив, участвует в его содержании и выплачивает алименты, суды обычно не признают мать «одинокой» только из-за развода. В таком случае работодатель вправе провести сокращение, но обязан строго соблюдать процедуру: издать решение о сокращении, уведомить вас не менее чем за 2 месяца, предложить все имеющиеся подходящие вакансии, учесть преимущественное право на оставление на работе и выплатить положенные компенсации.
Также преимущественное право остаться на работе при равной производительности и квалификации могут иметь работники с двумя и более иждивенцами, а также некоторые другие категории, предусмотренные ст. 179 ТК РФ.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.