Планируем выплатить до конца в ближайшее время

Здравствуйте! в 2016 году получили маткапитал и вложили его в ипотеку. На данный момент ипотека пока до конца не выплачена, осталось немного. Планируем выплатить до конца в ближайшее время. Сейчас хотим улучшить жилищные условия, но понимаем, что опека может не дать разрешение на продажу квартиры с выделенными детям долями, так как планируем приобрести жилье в новостройке, которая будет сдаваться только через 2 года. Можем ли мы через суд вернуть государству маткапитал, то есть аннулировать его, без возможности повторного использования. Он как бы просто пропадет. А у нас, в свою очередь , увеличится сумма выплаты ипотеки на 453 тысячи, но доли детям мы уже не должны будем выделять? Спасибо большое!

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Возможность возвращения  средств материнского капитала, в том числе в судебном порядке, Федеральным закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не предусмотрена.