Как обжаловать, не заберут ли его под стражу ближайшее время?
Здравствуйте. На мужа подали в розыск, хотя есть документы официальные, что он не намерено не пришел на суд. Как обжаловать, не заберут ли его под стражу ближайшее время?
Здравствуйте, Айсель!
Самое первое, что вам нужно сделать, это обжаловать постановление о розыске в районном суде в порядке ст. 125 УПК РФ, для чего подготовьте жалобу с указанием на наличие документов, подтверждающих уважительную причину неявки на суд. К жалобе приложите все подтверждающие документы (справки, уведомления и т. д.).
Тут, боюсь, без адвоката, грамотно оформить документы и отстоять позицию в суде не получится.
Риск заключения под стражу зависит от обстоятельств дела и избранной меры пресечения. Своевременное обжалование и взаимодействие со следствием могут снизить этот риск.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир