Для сохранения пенсии и надбавки за звание "Ветеран труда" что я должен сделать, куда обратиться?

Добрый день.

Планирую в ближайшее время сменить адрес регистрации. В пределах одного города, но разные районы. Для сохранения пенсии и надбавки за звание "Ветеран труда" что я должен сделать, куда обратиться? Спасибо.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

После смены места жительства пенсионер обязан сообщить об этом в СФР. Это необходимо для перенаправления выплатного дела в территориальный орган по новому адресу и корректного начисления выплат.

Можно обратиться лично в отделении СФР; через МФЦ; через портал «Госуслуги».

В заявлении нужно указать:

адрес регистрации (или фактический адрес проживания, если регистрация ещё не оформлена);
доставочную организацию и способ доставки пенсии;
реквизиты счёта, если пенсия поступает на банковскую карту.

Если вы переезжаете в другой регион, статус «Ветеран труда» может потребовать подтверждения на новом месте, так как это звание часто присваивается на региональном уровне. В некоторых случаях при переезде в другой регион льготы могут прекращаться, если они были привязаны к конкретному субъекту РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. По статусу «Ветеран труда» тоже сообщить в СФР?

Уточните в СФР. После подачи заявления рекомендуется связаться с территориальным органом СФР по новому месту жительства, чтобы уточнить статус перевода выплатного дела и убедиться, что все данные обновлены корректно.

Здравствуйте! Если вы меняете регистрацию в пределах одного города и одного субъекта РФ, то сама по себе смена района не является основанием для прекращения выплаты пенсии или ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда. Пенсия сохраняется в полном объеме, поскольку право на нее не зависит от района регистрации внутри одного населенного пункта.

После оформления регистрации по новому адресу сведения обычно поступают в государственные органы автоматически. Однако на практике рекомендую самостоятельно уведомить территориальное отделение Социального фонда России (СФР) о смене адреса, чтобы избежать возможных технических ошибок в пенсионном деле. Если меры социальной поддержки ветеранам труда в вашем регионе предоставляются через органы социальной защиты населения, также целесообразно сообщить новый адрес в соцзащиту либо МФЦ.

Следует учитывать, что в некоторых регионах отдельные меры социальной поддержки могут зависеть от места жительства в конкретном субъекте РФ, но не от района внутри одного города. Поэтому при переезде в пределах того же города право на статус ветерана труда и связанные с ним выплаты обычно сохраняется без изменений.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги.

Здравствуйте Алексей.

Порядок предоставления мер социальной поддержки лицам имеющим звание «Ветеран труда», регулируется законодательством субъекта РФ проживания, а потому следует исходить из того о каком субъекте РФ идёт речь и руководствоваться законодательством этого субъекта РФ.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… сменить адрес регистрации. В пределах одного города… Для сохранения… надбавки за звание «Ветеран труда» что я должен сделать, куда обратиться? ...

Смена регистрации в пределах одного и того же субъекта рФ не может лишить Вас права на указанную надбавку предоставляемую в соответствии с законодательством субъекта РФ Вашего проживания.

Другое дело если бы Вы выехали для постоянного проживания в другой регион, тогда надбавку прежнего субъекта РФ прекратили бы выплачивать.

Между тем, всё же следует сообщить в общем об изменении места регистрации в орган социальной защиты населения подав соответствующее обращение и приложив подтверждающий документ (его копию), в том числе это возмолжно сделать через МФЦ.

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

С учётом моих ответов выше далее:

… Для сохранения пенсии...

Выплату пенсии регулирует уже иное пенсионное законодательство РФ, такая причина также не может лишить Вас право на получение страховой пенсии если о неё идёт речь.

Порядок регулирует  Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608945096

Из Приказа следует:

6. Заявления пенсионеров… могут быть поданы в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по их выбору независимо от места жительства, места пребывания, места фактического проживания пенсионера (места нахождения выплатного дела) или в многофункциональный центр по месту жительства (нахождения выплатного дела) ...

Т.е. пенсию Вам обязаны и далее выплачивать по месту нахождения Вашего выплатного дела, как это прямо следует из приведённого выше Приказа  независимо от места жительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».