8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление было написано против моей воли?

Здравствуйте! В апреле руководство предприятия, где я работаю, принудило нас написать заявление на отпуск без содержания. Сохранилась переписка в Телеграм в корпоративном чате, с директором и с бухгалтером - в качестве доказательства. Можно ли мне потребовать заплатить оклад, т.к. заявление было написано против моей воли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

 Можно ли мне потребовать заплатить оклад, т.к. заявление было написано против моей воли?

Крайне затруднительно и практически нет шансов доказать принуждение. Все дело в том, что заявление то Вы писали собственноручно, по своей воле  извините не «под дулом пистолета», хотя конечно если были иные факторы доказывающие оказание давление для написания такого заявления это може служить доказательством.

Если в переписке указано что то типа если на напишите мы Вас уволим и найдет повод и тому подобное, на это еще можно ссылаться как принуждение. Опять же зависит кто писал, уполномоченное это по закону было лицо т.е. представитель работодателя, если руководитель поручил это иному лицу пре работодателем не являющееся а работнику по кадрам например. работодатель сошлется что вообще не знал об этом, а таких указаний ему естественно не давал.

0
0
0
0

Выше в первом ответе я Вам привел свое личное мнение на данную ситуацию.

Но так или иначе право на защиту  у Вас всё же имеется по закону, и если Вы желаете им воспользоваться

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 нужно будет в таком случае решать вопрос только в судебном порядке и никак иначе, ни трудовая инспекция ни прокуратура здесь не помощники, это спор который может быть разрешен или нет только в судебном порядке.

При этом подойдут доказательства которые по закону к таковым могут быть отнесены, в частности следует ознакомиться со следующими статьями закона:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В чате компании директором были перечислены фамилии сотрудников, которые должны написать заявление и скинут образец заявления. Это не является доказательством?
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Военное право
У меня вич могу ли я пойдти служить по контракту по сопственной воли?
у меня вич могу ли я пойдти служить по контракту по сопственной воли?
, вопрос №4091580, Айрат, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020